Спартак провел не идеальный матч, но спасла реализация

Вашему вниманию разбор матча 20-го тура между московским Динамо и Спартаком.

Спартак вчера на выезде обыграл Динамо со счетом 2:0. В целом, красно-белые, наверное все-таки заслужили эту победу – они были более целостным коллективом, показали системность как в атакующих, так и в оборонительных действиях, имели четкий план на игру, которому следовали. Но при этом, отметим, что допустили у своих ворот спартаковцы прилично – медленная защита далеко не всегда справлялась с реактивными игроками атаки соперника, и, хорошими быстрыми контратаками. Кажется, только чудо спасло Спартак в этом матче от пропущенного мяча.

В подтверждение того, что Динамо в атаке смотрелось очень неплохо, возможно, даже и не хуже Спартака, несколько цифр:

  • У Динамо столько же ударов по воротам: 10 – 10, правда в створ у Спартака 5, у Динамо – 1. Но не забываем про супер момент Николая Комличенко с его попаданием в перекладину. Один только этот эпизод затянул наверное на половину всех ожидаемых голов команды Кирилла Новикова в этом матче.
  • Кстати, по xG Динамо тоже не далеко отстало от Спартака: 1.12 – 1.46
  • Удары из пределов штрафной тоже на уровне: 7 – 9
  • Количество атак у команд, тоже равенство: 37 – 37

По пасовой работе Динамо даже лидирует:

  • Кол-во передач (точных): 430(342) – 373(292)
  • % точности передач: 80 – 78

Также отметим, что Динамо атаковало более сбалансированно, что касается направлений:

Кроме того, Спартак практически не прессинговал в высоком блоке своего соперника на протяжении всего матча, а вот динамовцы постоянно оказывали давление на защитников соперника. Показатель интенсивности прессинга PPDA весьма красноречив (напомним, что чем он ниже — тем интенсивнее команда прессингует):

Это давало свои плоды Динамо – Спартак потерял мяч 22 раза, если верить Whoscored. Все эти потери – следствие прессинга (не обязательно на своей половине поля). Такой показатель этот статистический портал именует как dispossessed – лучший перевод этого определения «обезмячены».

Как хорошо вышел на замену новичок Динамо Николай Комличенко, так нужно отметить и игру форварда-новичка Спартака – Александра Соболева. Кажется, это именно та фигура, которой не хватало Доменико Тедеско в осенней части чемпионата. Соболев, выступавший в роли таргетмена, прекрасно цеплялся за мячи и сохранял очень много владений своей команды в опасной близости от штрафной соперника. На его счету, кроме ассиста на Бакаева, очень много полезной работы, как с мячом, так и без него.

Момент с голом Зелимхана в своем зародыше, по сути, не представлял большой опасности. Но именно благодаря ловкости Соболева, Бакаев вышел на оперативное пространство и, обыграв защитника 1в1, точно пробил в угол.

Примерно такой же эпизод был и в моменте со вторым голом красно-белых – Роман Зобнин изловчился протиснуться сквозь Ивана Ордеца, и пробил с не рабочей левой, казалось бы, очень неуклюже, но при этом очень точно. Вратарю Динамо Антону Шунину перекрывали обзор полета мяча, момент с ударом он практически не видел.

Вот так вот, Спартак добыл важную победу на старте второй части чемпионата, но при этом, продемонстрировал, что работы у команды у команды еще очень много – Доменико Тедеско нужно сильно постараться, дабы вывести свой коллектив на стабильную качественную игру. Но вчера это было действительно неплохо.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.