Топ-5 неожиданных футболистов-родственников

Вашему вниманию пятерка пар футболистов, о родственных связях которых вы, скорее всего, не знали.

Все прекрасно знают о существовании братьев-футболистов, таких как, например: братья Невилы – Фил и Гарри, братья Боатенги – Кевин-Принс и Джером, братья Туре – Коло и Яя и т.д. Также вы наверняка знаете о множестве крутых династий – сын-отец: Чезаре и Паоло Мальдини, Патрик и Джастин Клюйверт, Йохан и Йорди Кройф и т.д.

Но есть ряд достаточно известных футболистов, о родственных связях которых практически ничего неизвестно. Вашему вниманию пятерка таких родственников.

Эмир Спахич и Эдин Джеко (двоюродные братья)

Два боснийских игрока Эмир Спахич и Эдин Джеко оказывается являются друг другу братьями – хоть и двоюродными. Интересно, что 34-летний Джеко с 107 играми за сборную Боснии и Герцеговины – рекордсмен по количеству матчей, а 39-летний Спахич, уже закончивший карьеру футболиста, провел за сборную 94 матча – второй показатель в истории.

Думаю, многие из вас помнят, что Эмир много лет провел в России, выступая за ярославский Шинник и московские Торпедо и Локомотив – это было в период с 2004 по 2008 года.

Лерой Фер и Патрик ван Анхольт (двоюродные братья)

А это двоюродные братья из Голландии. Родители Лероя Фера и Патрика ван Анхольта в свое время приехали в Нидерланды из Кюрасао. Братья вместе играли за всевозможные юношеские сборные Голландии, и даже пересекались в национальной сборной. Ну и, конечно же, много играли против друг друга в английской Премьер-лиге – 30-летний Фер до недавних пор был игроком Суонси (также выступал за КПР и Норвич), а сейчас играет в Фейенорде. А 29-летний Ван Анхольт попылил во множестве клубах АПЛ, сейчас выступает в Кристал Пэлас.

Жоэль Матип и Марвин Матип (братья)

Далеко не все знали, что у победителя Лиги чемпионов в составе Ливерпуля Жоэля Матипа есть родной брат – Марвин.

Марвин старше Жоэля на 6 лет – ему 34 и сейчас он выступает в Ингольштаде в третьей лиге Германии. Начинали братья в академии Бохума, где вместе играли с 1998 по 2000 год – ровно до того момента, пока Жоэля не забрал к себе Шальке. Ну а вершиной карьеры Марвина, пожалуй, был Кельн, в котором он выступал с 2005 по 2010 год. А за Ингольштадт, кстати, он играет уже целых 10 лет, и логично, что является капитаном команды.

В сезоне 2016/17 братья дважды сыграли против друг друга в рамках первой Бундеслиги.

Сейду Кейта и Мохамед Сиссоко (двоюродные братья)

Еще один некогда представитель Ливерпуля – Мохамед Сиссоко. Впрочем этот 35-летний малиец поиграл во многих клубах, в том числе: в Ювентусе, ПСЖ, Валенсии… Однако мало, кто знал, что его двоюродным братом является 40-летний Сейду Кейта – победитель Лиги чемпионов в составе Барселоны, также выступавший в Севилье, Валенсии, Роме…

Сейду Кейта закончил играть 3 года назад. С Мохамедом они провели множество матчей за сборную Мали – в период с 2004 по 2013 год – именно столько за нее выступал Сиссоко, а Кейта – с 2000 по 2015.

Джей-Джей Окоча и Алекс Ивоби (дядя и племянник)

Думаю, для многих из вас также будет удивлением, что воспитанник лондонского Арсенала, недавно перешедший в Эвертон, и все еще надежда современной сборной Нигерии Алекс Ивоби является племянником легенды нигерийского футбола Джей-Джей Окочи.

Окоча, думаю, в особых представлениях не нуждается. Звездой мирового уровня он хоть и не стал, но в начале 2000-х Джей-Джей был одним из самых ярких полузащитников английской Премьер-лиги, выступая за Болтон Уондерерс. Кроме этого клуба Окоча пофеерил и в ПСЖ, и в Айнтрахте, и в Фенербахче.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.