ТОП-5 ретро-матчей по версии Bethub

Вашему вниманию топ-5 лучших ретро-матчей по версии редакции Bethub.org

В период карантина каждый развивается и развлекается, как может. Мы вам предлагаем одно очень интересное занятие – пересмотреть пять лучших, по нашей версии, ретро-матчей. Ностальгия – прекрасное чувство, которое вполне может скрасить ваше, быть может, не самое лучшее настроение этой весной.

Португалия – Англия 3:2 (чемпионат Европы-2000, групповой раунд)

Евро-2000, проходившее в Нидерландах и Бельгии, подарило нам множество шикарных матчей. Один из них случился буквально в первые дни турнира, на его групповой стадии — Португалия против Англии. Группа А была настоящей «группой смерти»: кроме португальцев и англичан, тут были еще и немцы, плюс непростые румыны.

Сборная Англии уже на 18-й минуте матча вела в счете 2:0, благодаря голам Пола Скоулза и Стива Макманамана, представлявших в то время Манчестер Юнайтед и Реал Мадрид соответственно. Однако португальцы, ведомые Луишем Фигу, Руй Коштой и Педро Паулетой быстро пришли в себя. Еще до перерыва они сравняли счет – забивали как раз-таки Фигу, а также Жоау Пинту. В тайме номер два Португалия забила третий и завершила матч своей шикарной волевой победой – победный мяч остался на счету на тот момент 23-летнего Нуну Гомеша, который в итоге на том турнире наколотил 5 голов.

Португальцы по итогу групповой стадии уверенно выиграли свою группу, набрав 9 очков в трех матчах, а англичане с немцами не сумели выйти в плей-офф, вторым участником которого от квартера стала сборная Румынии.

Завершила турнир та прекрасная сборная Португалии на стадии полуфинала, лишь в дополнительном времени уступив будущим чемпионам – французам.

Южная Корея – Турция 2:3 (чемпионат мира-2002, матч за 3-е место)

Не менее драматичным получился матч между Южной Кореей и Турцией на мировом форуме 2002 года, который проходил в Японии и Южной Корее.

Обе сборные – главные сенсации того турнира. Сложно было представить, что Турция и Корея дойдут до полуфиналов. Но так и случилось. Доказательство того, что это было более, чем оправдано – минимальные поражения от Германии и Бразилии по 0:1 в этих самых полуфинальных встречах.

Ну а сама личная встреча, как мы уже отметили, получилась крайне интересной. Уже на первой минуте матча турки вышли вперед – самый быстрый гол в истории чемпионатов мира (до сих пор) провел легендарный турецкий форвард Хакан Шукюр. До перерыва зрители увидели еще 3 мяча – один от корейцев, и два от турков. В концовке встречи хозяева турнира забили еще один мяч, но этого было мало. В итоге, Турция выиграла со счетом 3:2, дублем отметился Ильхан Мансыз, блиставший тогда в составе Бешикташа.

Это был славный турнир, победителем которого стала Бразилия. Но в сердцах многих болельщиков тот форум ассоциируется именно со сборной Турции Шенола Гюнеша и с командой Южной Кореи, которую тогда тренировал легендарный Гус Хиддинк.

Порту – Монако 3:0 (Лига чемпионов-2003/04, финал)

Один из самых неожиданных финалов в истории Лиги чемпионов – это 100% финал 2004 года. Тогда в решающем поединке сошлись весьма скромные, по крайней мере так их точно называли перед стартом турнира, Порту и Монако.

Порту, ведомое в том сезоне малоизвестным тренером по имени Жозе Моуриньо, был потрясающим коллективом, в котором феерили молодые португальские таланты – Деку, Манише, Рикарду Карвальо, были и такие опытные бойцы, как Коштинья, Дерлей

У Монако тоже был прекрасный сплав молодых талантов, коими являлись Людовик Жюли, Жером Ротен, Патрис Эвра, Эммануэль Адебайор, и опытных исполнителей, таких как, например Фернандо Морьентес, Дадо Пршо, Флавио Рома.

И все-таки Жозе Моуриньо оказался круче Дидье Дешама в этом батле молодых тренеров. Порту не оставил ни шанса монегаскам в финальном матче – 3:0. Забивали: бразильский нападающий Карлос Альберто, Деку – лучший игрок не только финала, но быть может и всего того розыгрыша ЛЧ, а также легендарный российский форвард Дмитрий Аленичев, который забил свой голешник спустя 10 минут после выхода на замену.

Это был действительно крутой финал – и пусть он был совсем без интриги, но то, какие самобытные команды в нем принимали участие, какой разный стиль они исповедовали, какие игроки в нем играли – это воспоминания на всю жизнь!

Депортиво – Милан 4:0 (Лига чемпионов-2003/04, четвертьфинал (ответная игра)

Еще один блистательный матч из того самого розыгрыша Лиги чемпионов. Милан, действующий обладатель ЛЧ на тот момент, подходил к противостоянию с Депортиво в статусе явного фаворита. Никто не давал испанцам и единого шанса. У Милана была просто волшебная команда с Андреем Шевченко, Кака, Пирло, Мальдини, Нестой, Зеедорфом… перечислять можно долго. Весь тот состав вы прекрасно знаете. Первый матч на Сан-Сиро подтвердил опасения, касаемо перспектив Депора – победа россонери 4:1, легкая, уверенная, на классе.

Однако в Испании, в ответной встрече случилось настоящее чудо. Депортиво, ведомое такими игроками, как Вальтер Пандиани, Хуан Валерон, Хорхе Молина, Альберт Луке, с первых же минут нереально понеслось вперед. Это был просто дикий запал, дикое желание обыграть соперника. Кажется, сами игроки не сколько хотели пройти Милан, сколько просто хотели доказать всей Европе, что они могут играть на равных с такой великолепной командой, могут давать ей отпор.

Уже после первого тайма на табло горело 3:0 – это было что-то нереальное. Милан просто не знал, как им играть против этой банды Хавьера Ируреты, который тогда склепал в Ла-Корунье в первую очередь потрясающий коллектив, в котором не было больших звезд, но была КОМАНДА – одно целое! Под конец второго тайма Депортиво забил и четвертый гол, который вывел команду в полуфинал турнира.

То, что казалось невозможным, стало реальностью. Скромный Депортиво выбил грозный Милан, который был главным фаворитом на победу в турнире! До того момент ни разу команда, проигравшая с разницей в три и более мячей в первом матче, не выходила в следующую стадию плей-офф Лиги чемпионов – Депортиво сотворил историю!

Правда в полуфинале удача от Депортиво уже отвернулась – они уступили тому самому Порту Жозе Моуриньо – будущему чемпиону.

Италия – Франция (чемпионат мира-2006, финал)

Ну и последний матч, который мы не могли не вспомнить – поединок, который, наверное, помнит каждый, кто читает этот материал – финал чемпионата мира 2006 года: Франция – Италия. Просто потрясающие составы команд, легенда на легенде, и легендой погоняет: Зидан, Анри, Тюрам, Бартез, Рибери, Макелеле, Трезеге с одной стороны, и Тотти, Дель Пьеро, Пирло, Гаттузо, Буффон, Каннаваро — с другой. Натуральная жесть!

Кроме самой игры, которая, кстати, возможно, была не такая уж и яркая, этот поединок всем любителям футбола запомнился еще и легендарной выходкой Зинедина Зидана, когда француз на 109-й минуте поединка боднул защитника итальянцев Марко Матерацци.

Этот момент навсегда останется в истории футбола, этому моменту ставят памятники, посвящают фильмы и книги, этот момент действительно эпохальный. Этот матч нельзя рассматривать без него, а сам момент нельзя рассматривать отдельно без контекста противостояния. Тем более, что основное время завершилось вничью 1:1, а голы забивали как раз-таки Матерацци и Зидан.

Все решалось в серии послематчевых пенальти, где удачливее оказались итальянцы, которые забили все 5 своих ударов. В итоге, сборная Италии под предводительством Марчелло Липпи стала четырехкратным чемпионом мира, а ее капитан Фабио Каннаваро удостоился Золотого мяча в том году – последний защитник, получавший эту награду.