Топ-5 трансферных провалов Интера в современной истории

Вспоминаем пятерку провальных продаж миланского Интера.

Переход Филиппа Коутиньо в Барселону из Ливерпуля в январе 2017-го — еще один пример того, как Интер либо не имеет возможности оценивать таланты, ну или делает это весьма плохо, либо не может удерживать своих лучших игроков. За 5 лет до перехода Коутиньо в Барсу, бразилец отправится в Ливерпуль из Интера за жалкие 13 миллионов евро. Сумма, которую Барселона заплатила за Филиппа — в 10 раз превышает эту цифру. И это не первый раз, когда это происходит с миланским клубом.

Кутиньо принадлежал Интеру 4,5, но два из них провел в аренде в Васко да Гама. Он сыграл 47 раз за Интер, а вторую половину сезона 2011/12 провел в Эспаньоле, сыграв в 16 играх и забив 5 голов — столько же, сколько за весь период в Интере.

Другие примеры откровенно провальных продаж Интера, это: еще два бразильца Роберто Карлос и Роналдо, а также Андреа Пирло и Деннис Бергкамп. Все они также добились больших успехов, после того, как покинули Сан-Сиро.

Деннис Бергкамп

Судьба Пирло в Интере была похожа на Коутиньо. После трех сезонов и двух аренд, Интер продал его в стан главного конкурента — Милан за 18 миллионов евро. И хоть на тот момент (2002 год) это была достаточно неплохая сумма, ясно как белый день, что 18-м самым дорогим игроком того лета Андреа быть не должен был. Его место должно было быть первым, очевидно, что Интер «продешевил». Пирло останется в Милане на десятилетие, выиграв две Лиги чемпионов, кучу внутренних титулов и завоевав статус одного из лучших полузащитников мира. Статус футбольного гения Пирло позже подтвердил и Ювентусе.

Роберто Карлос и Деннис Бергкамп — оба уехали из Интера в середине 90-х. Бразилец отправился в мадридский Реал всего за 3 миллиона евро в 1996 году, а голландец годом раньше уехал в Арсенал за 11 миллионов евро. Оба стали настоящими лидерами и звездами в своих клубах. Карлос долгое время считался лучшим крайним защитником в мире, выиграл со Сливочными 3 Лиги чемпионов, 4 чемпионата Испании и множество других турниров. Бергкамп — супер техничный форвард с изящным стилем, провел прекрасных 11 лет в стане Канониров, закончив карьеру в 2006-м году именно в Лондоне.

Ну и еще один «прокол» Интера, это продажа Роналдо. Да, в Милане бразильца постоянно мучили травмы, но его уход в Реал Мадрид в 2002-м — ошибка итальянского клуба. Фанаты «нерадзурри» расценили уход Роналдо как предательство, ведь на протяжении всего восстановления они ждали его, а после триумфального возвращения он перешёл в другой клуб.

Андреа Пирло и Роналдо

При этом, Роналдо, за которого была заплачено 45 млн евро, даже не был самым дорогим переходом в то трансферное окно — тогда же в Реал перешли Луиш Фигу и Зинедин Зидан за 60 миллионов евро и 72 соответственно.


По материалам AS.