Валенсия провела отличный сезон. Но, кажется, могла добиться еще больших успехов

Вашему вниманию несколько мыслей об итогах сезона-2018/19 для Валенсии.

Валенсия провела любопытный сезон. В целом, он, конечно, очень успешный – первый за 11 лет трофей + полуфинал еврокубка + место в ЛЧ на следующий сезон – это реально круто. Но давайте подробнее остановимся на прилагательном «любопытный». В отношении этой команды Марселино Гарсии Тораля оно особенно интересно.

Факт 1. Валенсия пропустила от Арсенала 7 мячей в полуфинальном противостоянии Лиги Европы, и в целом, вылетила заслуженно. Но, при этом, забивать она должна была явно больше, чем 3 гола. В некоторых отрезках этих двух матчей Летучие мыши выглядели даже лучше Канониров. Но оборона была разобрана соперником на запчасти. Такой провал оборонительной линии Валенсии – очень странная штука. В чемпионате Испании у них вторая лучшая оборона – всего 35 пропущенных мячей в 38 турах – меньше 1,0 гола за игру. Только Атлетико Мадрид впереди по этому показателю – 29.

Валенсия — обладатель Кубка Испании-2019

Факт 2. Атака у Валенсии лишь 7-я в лиге. 51 гол в 38 матчах – 1.34 гола в среднем за игру – мало, для команды, оказавшейся в Лиге чемпионов. При этом, ожидаемых голов у Валенсии 61.88xG. Недобор 10.88 голов – самый большой недобор в лиге, и один из самых больших вообще в топ-5 чемпов. Дело в том, что Валенсия – абсолютно худшая в Ла Лиге по реализации моментов. Форвады левантийцев Родриго и Гамейро – одни из худших по показателю ожидаемых голов без учета пенальти. Это не говорит о том, что у них мало моментов и у Валенсии проблема с доставкой мяча к своим нападающим. Это от части говорит о том, что Родри и Гамейро выдали далеко не лучшие свои сезоны. Хоть и в целом статистика у них хорошая, потенциал их выше.

Факт 3. При всем при этом, атака Валенсии – самая сбалансированная атака лиги. В показателе ожидаемых голов без учета пенальти + ожидаемых ассистов (NPxG+xA) пятерка игроков Валенсии имеет наименьшее расхождение. Поясню. Родриго набрал 14.8NPxG+xA, что составило 16.1% от общекомандного, а пятый в списке лучших атакующих игроков команды Дани Парехо — 9.3NPxG+xA – 10% от общекомандного. Между ними — Санти Мина (11.7NPxG+xA), Денис Черышев (10.4NPxG+xA) и Кевин Гамейро (9.5NPxG+xA). Тогда как у Барселоны даже в этом показателе отчетливо заметна зависимость от одного игрока. Месси набрал 27.9% от общекомандных ожидаемых голов без пенальти + ожидаемых ассистов. А Видаль в то же время всего лишь 6.6%.

Если Валенсии удастся сохранить лидеров летом, плюс точечно усилиться, — эта команда под руководством такого интересного специалиста способна удивить в сезоне 2019/20 еще больше.

Автор: Евгений Кузьменко