Валенсия уволила своего лучшего тренера за последние 10 лет. Марселино Тораля искренне жаль

Марселино Гарсия Тораль уволен из Валенсии. Несколько мыслей об этом диком решении руководства левантийского клуба.

В начале весны-2019 в чемпионате Испании случилось самое странное увольнение сезона – Севилья распрощалась с Пабло Мачином. О чудовищности этого решения высказались примерно все авторитетные эксперты по испанскому футболу. Вчера на Пиренеях случилось еще одно подобное супер странное увольнение – Марселино Гарсия Тораль больше не тренер Валенсии.

Марселино совершенно по делу считался лучшим коучем Летучих мышей за последние лет 10. Он дважды вывел клуб в Лигу чемпионов, играл в полуфинале Лиги Европы, и выиграл для клуба первый за 12 лет трофей, причем весьма солидный – Кубок Испании. Но всего этого оказалось недостаточно для Питера Лима – владельца Валенсии, эго которого оказалось слишком величественным. Оно затуманило его разум и буквально ослепило. Очень жаль, что из-за слабости одного человека страдать теперь будет целый клуб с миллионной болельщицкой аудиторией по всему миру. Таких примеров масcа, далеко ходить не нужно – мой Гамбург, в котором плюс-минус такие же процессы происходят последние 10 лет.

Все дело в том, что Лим вмешивался в работу спортивного директора клуба Матео Алемани, а конкретно контролировал трансферы Валенсии, как сообщает испанская пресса. Тораль высказал президенту свое недовольство по этому поводу. И в итоге лишился работы.

Марселино очень любили игроки. При нем вторую молодость обрел Дани Парехо, выбивший шикарные 14 голов +16 ассистов за два сезона. Капитан Летучих мышей получил вызов в сборную Испании впервые в своей карьере в 29 лет! Благодаря Торалю. Пошла вверх карьера Родриго – главного забивалы Валенсии, за которого летом Атлетико давал целых 60 миллионов. Черышев, Гуэдеш, Кондогбия – все играли круто. Все бились за своего коуча от матча к матчу. Бились за чувака, который проводил с ними свободное время, играл в настольные игры, с клубными фанатами мог выпить пивка с орешками. Это была настоящая семья. Была…

Повторюсь. Очень досадно, что такие крепкие союзы рушатся из-за простого человеческого эго. Лим, который даже живет не в Испании, управляя клубом из родного Сингапура (что это за управление такое – на расстоянии?) просто не захотел общаться и вести диалог с человеком, который имеет свою точку зрения на некоторые вещи. Отвратительно.

P.S. Марселино Гарсия Тораль долго без работы не останется. Барселона?