Вальверде — не тренер Барселоны. Его философия не подходит клубу

Луис Энрике и Эрнесто Вальверде

Барселона вылетела из Лиги чемпионов, пропустив в финал Ливерпуль после победы на Камп Ноу 3:0.

Что такое Барселона? Барселона – это команда, философию которой десятками лет закладывали и выращивали великий Йохан Кройфф, без 5 минут великий Пеп Гвардиола, легенда Барсы Луис Энрике. Каждый из этой троицы имеет ДНК Барселоны, он им пропитан. Как поет один мой любимый музыкант Антон Завьялов: «Я хотел бы втереться в тебя, через кожу прямо в сосуды…». Так вот, каждый из этой троицы был втерт в Барселону, понимаете? Втерт! Он – часть этого организма, он сам – барселонист. И Пеп, и Луис, и Йохан прекрасно понимали и осознавали стиль, в котором должна играть Барселона. Они выстраивали игроков под систему, а не систему под игроков. Они знали, что Барселона должна играть в атаку в каждом матче, каждую минуту, каждую секунду. Да, могли случаться провалы, не без этого. Но ДНК Барселоны в любые моменты оставался жив! ДНК в каждом из болельщиков этого великого клуба.

Сейчас же в прекрасной столице Каталонии происходят прямо противоположные вещи. У руля — тренер, который, безусловно, имеет талант, но не имеет главного для этого клуба. Ну вы поняли. Три заглавных буквы. Эрнесто Вальверде – не тренер Барселоны, вчера это, кажется, понял каждый. Прошлогоднюю неудачу с Ромой постарались забыть и простили, вроде как. Но теперь она – важнейшая улика и доказательство несостоятельности этой Барселоны, этой философии этого тренерского штаба. Теперь, когда вылезло новое «убийство», вернее «самоубийство» — фиаско от Ромы приобрело еще больший вес. Таких застрелов теперь как минимум два. Характерных. Показательных.

Всю дорогу Барселона и ее игроки, часть из них, но важнейшая и определяющая часть – это творцы. Они должны выходить на футбольное поле и создавать шедевры, они это могут. Хотя, на данном этапе развития клуба, творец остался только один. И зависимость от него – совершенно доказанный факт, но вы по-прежнему можете это отрицать. С Эрнесте Барселона берет кисточки в руки, но забывает мольберт. Так и приходится сидеть ждать, стоять, думать о новом шедевре, а этот, который вот сейчас актуален, который нужно сделать прямо сегодня – исчезает на глазах, растворяется. Эти творцы теряют свою ментальность с этим руководителем. Это неправильно.

Прагматизм – это хорошо. Но не для всякой системы. Этот организм его отторгает.

Автор: Евгений Кузьменко

Аякс
22:00
08.05.2019
Тоттенхэм