Вольфсбург вышел в Лигу Европы. Главный творец успеха — форвард Вут Вегхорст

Вут Вегхорст. Фото: официальный Twitter Вольфсбурга

Коротко о лидере Вольфсбурга в сезоне 2018/19.

Главным хедлайнером последнего тура Бундеслиги стала не Бавария или Боруссия Дортмунд, салатница ожидаемо осталась в Мюнхене, а Вольфсбург. Волки не только впервые за 3 сезона вышли в еврокубки, но еще и оформили самую крупную победу сезона в элитном немецком дивизионе. 8:1 с Аугсбургом – назовем это «изнасилование по-саксонски».

Три мяча в этой встрече забил человек, без которого 6-го места по итогам сезона не было бы, совершенно точно. Голландец Вут Вегхорст приехал в Вольфсбург прошлым летом за 10,5 млн евро из АЗ Алкмар. Я, как и многие болельщики Волков, не особо верил в этого парня, а зря. 17 голов за сезон – так много за Вольфсбург не забивал никто за последние 9 лет – в сезоне 09/10 22 гола на свой счет записал Эдин Джеко. Кроме того, Вегхорст стал лишь третьим игроком в истории выступлений Вольфсбурга в Бундеслиге, который оформил два хет-трика за сезон. В чемпионском сезоне 08/09 таким достижением могли похвастаться тот же Джеко и бразилец Графите.

Кроме 17 голов в 34 матчах (единственный игрок нижнесаксонцев, который принял участие во всех матчах), у Вегхорста 7 голевых передач, и кроме статуса бомбардира, он еще и лучший ассистент команды. Вообще, 7 ассистов для классического центрфорвада – это прям очень крутой показатель. Все 17 своих голов Вут забил из пределов штрафной, при этом только 4 из пределов вратарской. 26-летний голландец круто играет на грани оффсайда, имеет неплохую скорость для своих габаритов и реально очень здорово чувствует эпизод. Создавая много динамики по всему периметру штрафной площади, Вут на протяжении всего сезона делал то, что, кажется, умеет лучше всего – оказывался в нужном месте в нужное время.

Большой плюс руководству зелено-белых, которое выхватило этого парня за такие скромные деньги. Он полностью себя оправдал, став «новым Джеко» для Волков. Не так давно на Фольксваген-Арене был другой забивной голландец – Бас Дост, но лично для меня Вут Вегхорст – персонаж гораздо интереснее. Будет крайне любопытно наблюдать за ним и за всем Вольфсбургом в Лиге Европы в следующем сезоне. Правда это будет уже новый Вольфсбург, без Бруно Лаббадии, но с Оливером Гласнером.

Автор: Евгений Кузьменко