Японская сказка на Кубке мира по регби

Кубок мира по регби вступает в пору решающих матчей, 8 из 20 команд пробились в стадию плей-офф. И если сборные Англии, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии, Уэльса, Франции и ЮАР завсегдатаи решающего раунда, то выход сборной Японии с первого места из группы – это фантастика.

8 лет японское регби поступательно двигалось к этому поистине грандиозному успеху. Когда в 2011 году стало известно о том, что девятый Кубок мира пройдет в Азии, перед чиновниками японской федерации стояла тяжелейшая задача — за 2 цикла Кубков мира перепрыгнуть огромную пропасть между сборными первого и второго эшелона. Забегая вперед отметим, что главный тренер японцев Джейми Джозеф (японец новозеландского происхождения) справился с этой задачей на все сто.

Джейми Джозеф — главный тренер сборной Японии.

Как японцы шли к успеху на этом Кубке мира? В первом матче японские регбисты откровенно нервничали и долгое время не могли найти свою игру, одержав не столь убедительную, но все же уверенную победу над сборной России, 30:10.

Котаро Мацушима заземляет мяч в зачетном поле россиян.

Второго матча ждала вся Япония, противостояние против топовой сборной Ирландии — вывеска на все времена. Ни один специалист в мире не смог бы предсказать того, что произошло в этом матче. Ирландцы прекрасно вошли в игру, заземлив 2 попытки на первых минутах встречи, а на большее их не хватило. Оставшиеся 60 минут матча японцы контролировали ход игры, по крупицам набирая столь важные очки. Решающим стал занос на 59-й минуте матча в исполнении Кенки Фукуоки, у ирландцев оставалось целых 20 минут чтобы исправить ситуацию, но они ничего не смогли создать у зачетного поля «храбрых цветков сакуры» (прим. ред. прозвище японской регбийной сборной), 19:12 в пользу сборной Японии. Только посмотрите на эмоции победителей после матча.

Обзор матча Япония — Ирландия

Матч против Самоа японцы проводили в рамках явных фаворитов. На Кубке Тихоокенаских наций сборная Японии уже не раз была триумфатором и регулярно обыгрывала сборную Самоа. Но Кубок мира совершенно другой турнир и самоанцы смогли навязать жесткую силовую игру. Финальный счет матча 38:19 не отражает всего накала этой встречи, ведь последние две попытки японцы занесли в финальной 10-минутке.

Кенки Фукуока заносит третью попытку сборной Японии в матче с Самоа

Решающим матчем за выход в плей-офф суждено было стать игре Япония – Шотландия, как и 4 года назад на Кубке мира по регби в Англии. Тогда японцы навели шороху, обыграв сборную ЮАР в своей группе, но шотландцы хорошо подготовились к игре с «темной лошадкой» и крупно победили 45:10.  На этот раз вся регбийная общественность смело ставила японцев фаворитами противостояния. И назвать их авантюристами язык не поворачивается, по ходу турнира «храбрые цветки сакуры» только прибавляли, а защитные действия в матче с ирландцами поразили регбийных специалистов и заставили признать скачок японского регби.

Встреча оправдала ожидания всего мира, кроме разочарованных шотландских болельщиков. Сборная Японии доминировала на протяжении большей части матча, создав необходимый запас очков еще в первом тайме. Казалось, что во второй половине матча шотландцы склонили чашу весов в свою сторону, но японцы снова смогли забетонировать свое зачетное поле в последней 20-ти минутке. Финальный счет 28:21 отражает весь накал противостояния.

Обзор матча Япония — Шотландия

«Сакуры» одержали победы во всех четырех встречах и вышли из группы с первого места. Сказка достойная новой экранизации? Думаю да. Но история все еще пишется, впереди первый четверьфинал для регбистов страны восходящего солнца. Соперники из ЮАР сверхмотированы и намерены отомстить за поражение четырехлетней давности. Победа «Сакур» над «Спрингбокс» (прим. ред. прозвище сборной ЮАР по регби) со счетом 34:32 на Кубке мира 2015 года стала их первой «громкой заявкой» на статус топ-сборной, о котором сегодня уже смело можно говорить вслух. И хотя прошло уже четыре года, давайте вспомним лучшие моменты того «японского чуда» преддверии нынешнего противостояния.

Чудо в Брайтоне. Обзор матча ЮАР — Япония

Шансов у команды Джейми Джозефа пройти через «Спрингбокс» весьма невысоки. В 2015 году «антилопы» здорово просчитались, недооценив соперников. Но сейчас ничего подобного не произойдет. Штаб Расси Эрасмуса рассматривает японскую команду более чем серьезно. И никаких скидок им делать не будет. Достаточно вспомнить матч, который японцы и южноафриканцы провели в рамках подготовки к нынешнему Кубку мира. В этой «разминке» «Спрингбокс» одержали более чем уверенную победу – 41:7.

Матч Южная Африка – Япония состоится 20 октября на «Токио Стадиум». Начало в 13.15 по Москве.