Зенит провел не катастрофический матч. Но по цифрам РБ Лейпциг – космос

Вашему вниманию аналитический разбор вчерашнего матча Лиги чемпионов Зенит – РБ Лейпциг.

Зенит вчера в рамках матча 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов дома уступил Лейпцигу 0:2. Давайте попробуем разобраться почему так произошло, взглянув на главные статистические показатели поединка.

Первым делом, справедливости ради нужно сказать, что Зенит провел не такой уж и плохой матч. Выбранная схема главным тренером Сергеем Семаком 3-5-2, с которой команда играла 2/3 матча, в некоторой степени оправдала себя – она помогала сдерживать соперника в позиционных атаках.

Эпизодично это работало хорошо, но, если обратиться к цифрам, то можно сделать вывод, что на сегодняшний день Лейпциг – команда другого эшелона, коллектив Юлиана Нагельсманна сыграл на выезде, как дома, как полноправный хозяин положения.

Первое, что бросается в глаза, это, конечно же, владение мячом – гигантский перевес Быков – 67% vs 33%. При этом, количество владений не так сильно разнится. Но владения, достигшие чужой половины и владения, достигшие чужой штрафной – вновь показательны, Лейпциг далеко впереди.

Лейпциг был гораздо более точен в передачах. Во втором тайме и вовсе доведя этот показатель чуть ли не до идеального – 90%. У питерцев 76% по матчу в целом – это мало.

Атаковали гости гораздо больше: 0.67 атак в минуту против всего лишь 0.29 у Зенита:

Отборы и подборы мяча тоже за немцами:

Ну и в прессинге ребята Нагельсманна были сильнее. Он у них был гораздо интенсивнее, о чем свидетельствует показатель PPDA (чем он меньше, тем интенсивнее (выше, если хотите) прессингует команда):

По передачам также полная доминация у Лейпцига. Передач в последнюю треть у немцев почти в 2 раза больше. То же касается и пасов в штрафную.

Если взглянуть направление атак, то у Зенита они были вполне сбалансированы, а вот у РБ виднелся заметный перекос в сторону правого фланга, где играли защитник Норди Мукиеле и хав Марсель Забитцер, забивший один из мячей.

В чем Зенит был лучше, так это в единоборствах, но больших дивидендов это не приносило. С построением атак у питерцев действительно были проблемы.


Таким образом, после этого поражения и победы Лиона в параллельном матче с Бенфикой (3:1), Зенит оказался на 3-м месте в группе, за два матча до завершения группового этапа.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.