CS:GO | FaZe vs. NatusVincere — IEM Katowice 2020

Natus Vincere
15:30
24.02.2020
FaZe

Пришло время первого полноценного топ турнира. И ним является IEM Katowice 2020, который стоит еще у истоков CS:GO и по прежнему является эталонным турниром. Мало того, это лишь второй турнир помимо ESL One Cologne, где собирается целый стадион и атмосфера действия просто зашкаливает. В прошлом году турнир так же хостил Мейджер — ключевой турнир в сезоне, который проводится вместе с разработчиками игры. И я безумно рад, что в этом году опять буду находится на месте проведения.

В турнире участвует 16 команд и абсолютно все из них входят в традцатку лучших команд мира. Призовой фонд составляет 500.000$ и турнир так же входит в
Intel Grand Slam, победитель которого получит 1 миллион долларов в золотых слитках. Турнир проходит в Катовице, Польше с 24 февраля по 1 марта.

Последние результаты команд, их статистика на картах и история личных встреч.

Начать стоит стандартно с истории личных встреч команд. За 2019 год они сыграли три матча, лишь один из которых проходил в формате Во3. Именно а этом же турнире, год назад команды сражались уже в плей-оффе турнира и тогда победу одержали Natus Vincere. Но этот результат стоит рассматривать лишь как историю, поскольку тогда FaZe играли с вынужденной и неудобной заменой, а NaVi должны были проходить в финал, но облажались.
Остальные два матча команды сыграли на турнирах от БЛАСТа и в обеих уверенные победы одержала команда FaZe.

Отойдя от личных встреч, первое что я хочу отметить это то, что обе команды в этом году сделали серьезные замены. FaZe в течении всего года искали игроков и поменяв двух в сентябре наконец-то нашли то, что надо. Забавно так же то, что один из их игроков и в то же время бывший игрок Natus Vincere вернулся к ним и спустя полгода можно уверенно сказать, что это было неудачным решением.

FaZe же эти полгода искали свою игру после серьезных изменений и исходя из общих результатов и тем более последнего турнира — они ее нашли. Команда выиграла второй турнир спустя месяц после изменений и на следующем проиграла Astralis в полуфинале. Так же уверенно сыграли квалификацию, но следующие два турнира провалили и можно считать, что конфетно-букетный период закончился. НО в этом сезоне команда вначале уверенно прошла онлайн квалификации на этот турнир, а позже полностью уничтожила в трех групповых матчах BLAST Premier Spring. Главной ачивкой является двойная победа всухую над одной из лучших команд — Liquid, которые должны были доминировать.

NaVi месяц назад наконец-то решились поменять своего 28 летнего снайпера и взяли молодого таланта. Сразу же на первом турнире команда выступила более чем достойно и это без серьезной подготовки. И в том же городе после дебютного турнира, они имели следующий, на котором уже полностью удивили всех. За шаг от вылета из группы первыми проигрывая 6:13 лучшей на тот момент команде в мире — ребятам удалось сделать камбек, после которого они выиграли в итоге 5 карт в ряд и вышли первыми из группы. Сразу же на следующий день они уничтожили Vitality, которым ранее проиграли без шансов.

Все коммьюнити отметило, что таких Natus Vincere уже не видело более трех лет и единичный матч, давший такой рывок может сделать новую страницу в истории команды.
Я же считаю, что у наших ребят, так же как и у FaZe несколько месяцев назад сработал эффект конфетно-букетного периода. Мало того, буквально один раунд мог это все отменить.

Итог:
Обе команды провели почти недельный буткемп перед турниром и жестко выстрелили на предыдущем. Мало того игроки FaZe в соц.сетях отметили, что приехали на турнир за победой — это хоть и является стандартным делом, но в последнее время крайне редким. И знаете, вспоминая их уверенную и качественную игру вначале месяца, я вполне могу поверить их словам.
Так что в завтрашнем матче я ожидаю очень принципиальной игры от FaZe, ибо во-первых капитан команды NiKo уже захайпил знаменитого s1mple, а во-вторых его команда находится ниже в мировом рейтинге на 3 места и они готовы доказать обратное.

Основная рекомендованная ставка: 5% от банка на победу FaZe на первой карте. В случае проигрыша первой карты, 9-15% (зависимо от коэффициента и риска) на победу FaZe на второй карте. Если выиграют первую карту, вторую стoит пропустить. Коэффициент на первую карту на данный момент составляет 1,78.
Дополнительная рискованная ставка: 3% на победу FaZe c коэффициентом 1.76.