CS:GO | FaZe vs. Heroic — второй игровой день в группе Б на ESL Pro League S9

FaZe
16:20
17.04.2019
Heroic

Второй день противостояний в рамках группы B турнира ESL Pro League Season 9 Europe. Если FaZe являются главными фаворитами группы, хотя вслед за ними, по стопам шагают NiP, то датчане Heroic на пару с devils.one являются основными ее андердогами.

ESL Pro League S9 — крупнейшая лига, восемь прошлых сезонов которой проходили в онлайне, но в этом сезоне организаторы серьезно изменили формат проведения турнира. Теперь, в течении двух недель 16 европейских команд будут играть в Лестере (Великобритания), а 16 команд из американского региона сразятся в Лос-Анджелесе (США). В результате первого раунда определятся 4 команды с каждого региона, которые квалифицируются в основную стадию турнира. В результате второго раунда определятся так же 4 команды с европейского региона и 2 с американского. Помимо этого, еще по одному месту получит сильнейшая команда Латинской Америки и азиатского региона. В итоге, основная стадия турнира будет включать 16 команд, которые с 18 по 23 июня будут сражаться за 750.000$ во французском городе Монпелье.

Последние результаты команд, личные встречи и их статистика на картах

Составы команд:
FaZe Clan: AdreN, olofmeister, GuardiaN, NiKo, rain
Heroic: es3tag, friberg, mertz, blameF, stavn

FaZe Clan:
На прошедших выходных команда очень хорошо показа себя на BLAST Pro Series Miami 2019, сенсационно выиграв тот турнир. Можно уверенно сказать, что команда была андердогами на том ивенте, поскольку там присутствовали все три лучших коллектива мира на данный момент: NatusVincere, Liquid и, конечно же, Astralis. И если бы мне перед турниром сказали, что FaZe выиграют у всех этих команд в сумме 4 карты, я бы громко посмеялся в ответ. Тем не менее, опытный европейский стак после довольно неуверенного текущего сезона, и в добавок отвратительных результатов на последних двух турнирах, удивили все комьюнити. Капитан команды NiKo не далеко ушел от меня в своих ожиданиях. В интервью после победы он заявил, что если бы ему вначале дня сказали, что вечером они выиграют турнир, он бы ни за что в это не поверил. Тем не менее, FaZe невероятно отыграли весь день, хоть и начался он не совсем уверенно — с ничьей против крайне нестабильных бразильцев из MIBR. В следующем матче уже легко победили Cloud9 после серьезных изменений и понеслось. В важнейшем матче для обеих команд они жестко наказали NatusVincere. В том поединке команда смотрелась очень уверенной в себе, в результате чего, благодаря психологическому подъему, набрали невероятных оборотов. В следующем матче, полуфинале турнира, их ожидали датчане из Astralis — те самые страшилки и терминаторы сцены. Это казалось нереальным, но FaZe просто стерли в порошок жестких датчан и вышли в финал турнира. Многим уже казалось, что FaZe отдали почти все, что могли на этом турнире, но они не перестали удивлять. В финале против Team Liquid, которые на групповом этапе обыграли абсолютно всех своих соперников, фейзы попросту закидали их всем, чем только можно было. Складывалось впечатление, что это именно фейзы фавориты финала, а не «жидкие». У первых получалось абсолютно все, и они выглядели, как те самые FaZe из 2017-го, которые длительное время уничтожали всех и являлись лучшими в мире.

Это была невероятно важная победа для команды, и, тем более, они сделали это с «временной заменой» в лице AdreN‘a. Теперь есть большая вероятность того, что после этой победы они оставят его в составе. В результате триумфа на BLAST Pro Series Maiami фейзы обрели былую уверенность в себе и отлично подняли форму. Следующий вопрос в том, смогут ли они прогрессировать дальше и уверенно удерживать свою позицию.

Heroic:
Датская пятерка, которая в этом году не часто светится в официальных матчах, но когда появляется, то выглядит очень эффектно. По словами тренера коллектива, еще вначале сезона команда изменила систему подхода к своей работе, и они очень серьезно нацелены на этот год. Несмотря на то, что так говорят практически все, эта Т2-команда полностью исполняет свои обещания. Начали год они с успешного выступления на ICE Challenge, после этого прошли квалификацию на ECS Season 7 Europe + открытую квалификацию на DreamHack Masters Dallas 2019, но в закрытой уже облажались. Но потеря не была серьезной, поскольку они выиграли следующую квалификацию, да еще и на более престижный турнир — IEM Sydney 2019. Также на днях они прошли открытую квалификацию ESL One Cologne 2019. Вообщем, как можно понять, команда очень серьезно подходит к квалификациям и это дает огромные плоты, ведь помимо тех турниров, которые они себе обеспечили ранее, список пополняется.

Прогресс команды по сравнению с прошлым годом невероятный, и, несмотря на успешные результаты, они продолжают усердно тренироваться. В добавок к этому, перед нынешним турниром команда провела буткемп, чем еще больше улучшила свое положение. У коллектива есть абсолютно всё для крутых результатов: отличная пятерка опытных игроков, среди которых молодые таланты и уже бывалые игроки, хороший тренер, и, главное — организация, которая серьезно поддерживает команду. От ребят требуются всего лишь качественные результаты и, кажется, они могут это обеспечить.

Итог:
Команда FaZe полностью уверена в своем выходе из группы, вопрос остается лишь в том, выйдут ли они с первого места, благодаря чему могут квалифицироваться сразу же в основную часть. Но этот вопрос, очевидно будет решаться в матче против NiP, так что этот поединок против Heroic для команды, по идее, должен быть проходным.
С другой стороны, Heroic — соперник, который за каждый матч, каждую карту вгрызается зубами и серьезно работает над собой. Во вчерашнем матче против NiP команда доказала, что способна соревноваться с топовыми командами и приносить им большие неприятности. Хоть в сегодняшнем матче шансы на победу у Heroic небольшие, все же я считаю, что как минимум одну карту ребята способны зацепить у FaZe.

Рекомендованная ставка: Heroic (+1.5) с коэффициентом 1,94.
И, конечно же, вариант для любителей рискнуть, но в замен получить более сочные коэффициенты: 4% от банка на победу Heroic на первой карте. Если проигрывают первую карту, 10% на победу Heroic на второй карте. Если выиграют первую карту, вторую стоит пропустить. Коэффициент на первую карту на данный момент составляет 3,13.