CS:GO | Liquid vs. ENCE — большой финал DreamHack Masters Dallas

Team Liquid
19:00
02.06.2019
ENCE

Наконец-то подошло время финала турнира, который начался еще во вторник. Обе команды проделали длительный и не самый простой путь до этого момента. Теперь же они встретятся в борьбе за кубок, 100.000$ и в добавок до этого 2 место в мировом рейтинге, а возможно даже и первое! Так что нас сегодня ожидает очень интересный матч и действительно такой финал, который должен был быть.

DreamHack Masters Dallas 2019 — один из двух крупных турниров от DreamHack, которые проводятся весной и ранней осенью. Турниры серии Masters отличаются от стандартных турниров серии Open своим призовым фондом и пулом команд. Также 
турниры серии Masters входят в Intel Grand Slam, в котором команды участвующие в 10 крупных турнирах отESL и DreamHack в течении 2019 года борются за 4 победы на них. В результате, команда, которая одержит 4 титула получит 1.000.000$ в золотых слитках. В прошлом году этой командой стали Astralis.
На этот раз турнир проходит в Далласе (США) и его призовой фонд составляет 250.000$. В турнире участвуют 16 команд из всех регионов, из которых 10 команд получили прямые инвайты, а остальные 6 проходили региональные квалификации.

Последние результаты команд и их статистика на картах

Составы команд:
ENCE: allu, Aerial, Aleksib, sergej, xseveN
Liquid: nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, Stewie2k

Интересная история встреч между командами

Поскольку ENCE пробились в топ лишь в этом году, команды впервые встретились на первом крупном турнире этого сезона в феврале. Это был IEM Katowice Major и в тот момент началась интересная история отношений команд. Очень рад, что я присутствовал тогда непосредственно на стадионе и наблюдал этот, можно сказать исторический момент, в живую. Тогда жарки финны сенсационно уничтожили «Жидких» в четвертьфинале, а после этого и вовсе прошли в финал, одолев вторую лучшую команду на тот момент, NatusVincere.

После этого команды встретились через месяц на BLAST Pro Series São Paulo и там сражались в последнем матче группового этапа за проход в финал турнира. Тогда Liquid еле-еле смогли вывести матч на ничью и в результате прошли в финал по очках.

Последние встреча команд состоялась буквально неделю назад. Команды играли в рамках групповой стадии на предыдущем турнире — cs_summit. Первой картой был выбор ENCE, но первую половину там они закончили со счетом 3:12, но тем не менее смогли сделать невероятный камбек и победить со счетом 16:14. Следующую карту Liquid уже на злости выиграли со счетом 16:3.
Но стоит отметить, что на том турнире хоть и обе команды были в плохой форме, ENCE играли вообще ужасно.

Хоть прошла только неделя, обе команды на этом турнире выглядят совсем по другому. Ребята подняли форму, мораль и их игра значительно улучшилась. Но стоит отметить, что ENCE и вовсе выглядят на пике формы. В добавок до этого, капитан финской команды результат на предыдущем турнире назвал:
«хорошим звоночком для пробуждения» — что мы уже отмечали во вчерашней аналитике.

ENCE:
Во вчерашнем матче против FaZe финны сделали два невероятных камбека. На первой карте, выборе оппонента и самой сложной для ENCE, они сделали камбек с 6:14 и победили на дополнительном времени со счетом 19:16. Мало того, такую невероятную игру финны продемонстрировали нам не только на первой карте, но и на второй. Уже на своем выборе команда так же проигрывала 4:10, но в результате выиграла со счетом 16:13. С одной стороны атака ребятам давалась сложно, но с другой защита и вообще вся моральная составляющая и качество игры во время камбеков выглядели невероятно. Я прям вспомнил сенсационное выступление финнов на мейджере, где они все то же творили против Liquid и NatusVincere.
Смотря на их вчерашнюю игру и учитывая предыдущие матчи, я пришел к выводу, что команда находиться на пике формы. На том самом пике, когда она прошла сначала в финал мейджер, а в прошлом месяце и вовсе победила лучшую команду мира — Astralis во всех смыслах. ENCE выглядят сейчас очень угрожающе и мне интересно, что с ними смогут сделать Liquid. Единственный минус финнов только в том, что некоторые карты у них послабее, но об этом мы поговорим ниже.

Liquid:
Мы уже говорили о том, что «Жидкие» улучшили свою игру, но если честно им до сих пор многого не хватает. Так же стоит отметить важный момент: не смотря на то, что ребята в этом составе уже практически полгода и они все это время являются 2-3 лучшей командой в мире — они жутко нестабильны. Если нестабильность в игровом плане можно легко пофиксить, то их нестабильность в плане психологии и уверенности в себе выглядит жутко. На каждом турнире за эти полгода, во всех важных матчах я вижу, что они часто проседают по морали. В добавок до этого сам капитан заявил, что у них очень часто возникают проблемы с коммуникацией и из-за этого они проигрывают матчи. И действительно, если смотреть на команду в момент, когда она начинает серьезно отставать в рамках одной карты — у них всех кислые рожи и никто ничего особо не говорит. У ENCE в этом плане все противоположно, если они начинают серьезно проигрывать — они очень жестко начинают играть.
Ребята вчера конечно красиво вынесли тот самый молодняк из FURIA, но так и должно было быть. А на первой карте происходила точно та же ситуация, которую я описывал выше. Сначала красиво лидируя Жидкие были близки к победе, но в результате почти ее отдали.

Сделаю предположение выбора карт от команд:
1. Liquid removed Train.
2. ENCE removed Vertigo.
3. Liquid pick Overpass.
4. ENCE pick Mirage.
5. Liquid removed Nuke.
6. ENCE removed Dust2.
7. Inferno was left over.
Скорее всего так и будет ибо я максимально проанализировал результаты, выборы команд в предыдущих матчах и шансы на победу в этом. В добавок так же была информация на счет карт из интервью.
В таком случае:
Liquid являются фаворитами на Overpass’e, но шансы на победу у ENCE там все равно достаточные. ENCE являются фаворитами на Mirage и он должен уходить за ними, но жидкие там так же могут побороться. И на финальной карте не смотря на то, что статистически Liquid фавориты, я считаю, что будет 50:50 и стану на стороне ENCE.
Так же если все таки будет Dust2/Nuke, то Liquid являются фаворитами на первом, а ENCE на втором. В любом случае, практически на всех картах шансы на победу есть у каждой команды.

Итог:
Нас ожидает очень серьезный матч, тем более по картах будет действительно рубилово. На меня очень большое впечатление проявили последние игры ENCE и я здесь буду за них. Liquid остаются все той же нестабильной командой, которая в том числе часто проигрывают финалы. Как по мне сегодня все должно сложиться в пользу ENCE, не смотря на то, что все считают фаворитами Liquid. Тем более, если «Жидкие» выиграют турнир, вполне возможно что они скинут Astralis с первого места в мировом рейтинге, которые там сидят крепко более года — в чем я очень сильно сомневаюсь :)

Основная рекомендованная ставка: 5% от банка на победу ENCE на первой карте. Если проигрывают первую карту — 15% на победу ENCE на второй карте. Если выиграют первую карту, вторую стоит пропустить. Коэффициент на первую карту на данный момент составляет 2,1.
Дополнительная более рискованная ставка: 5% от банка на победу ENCE с коэффициентом 2,26.