CS:GO | mibr vs. NiP — борьба за получение статуса «Legend» на IEM Katowice 2019

MIBR
18:30
22.02.2019
NIP


Следующий матч за выход в плей-офф мейджера IEM Katowice 2019, но на этот раз между командами со статистикой 2 — 1, а это значит, что у проигравшей команды останется только один шанс получить заветный статус «Legend». Команды встретятся в формате Во3 и, однозначно, покажут серьезную борьбу.

Напомним, что Katowice Major 2019 — самый престижный турнир в CS:GO в ближайшее полгода. В нем принимают участие 24 лучшие команды из всех регионов мира, отобранные после длительных квалификаций. Призовой фонд турнира составляет 1.000.000$.


MIBR: бразильская команда, которая начиная с июля прошлого года изменила многое. Все началось с кардинальных изменений практически вначале 2018-го, когда команда решилась поменять своего преданного саппорта TACO на американского игрока из команды-чемпиона мейджера — Stewie2K. Это был серьезный эксперимент, ибо команда, которая на тот момент состояла из пяти бразильцев решила перейти на коммуникацию по большей части на английском языке из-за нового игрока и, конечно же, много времени ушло на адаптацию и прогресс в этом плане. Следующим серьезным изменением у команды было возрождение бразильского тега MIBR в июле, и все игроки вместе с менеджером перебрались в данную организацию. Также ходили слухи о том, что капитан команды FalleN является одним из владельцев новой организации. Спустя три недели после перехода под новый бренд, команда решилась опять провести изменение в составе, и опять же рекрутировала американского игрока, бывшего тиммейта Stewie2K, с которым они на пару выиграли последний мейджер — tarik. Двое американских бойцов на протяжении уже длительного времени на тот момент являлись звездными игроками и имели достаточно опыта за плечами. Тем не менее, обновленный состав снова ожидала длительная адаптация и те самые проблемы с языковым барьером. Отыграв весь сезон в составе, который состоял из трех бразильцев и двух американцев, команда не добилась серьезных результатов и будущие результаты стояли под большим вопросом, поскольку серьезного прогресса не наблюдалось. После этого, команда снова решилась пойти на изменения, причем довольно забавные, потому что они вернули себе двух игроков, один из которых был тем же преданным саппортом — TACO, и также felps‘a, который более года в основном неактивил. В результате этих изменений собрался состав образца 2017 года, тем не менее это не тот легендарный состав Luminosity, который в свое время покорил сердца многих болельщиков и выиграл много титулов. Но все таки стоит отметить, что текущий состав выглядит довольно круто, и у ребят в принципе есть все, чтобы составить неплохую конкуренцию в ТОП10, из которого они, кстати говоря, выпали впервые за три года.

NiP: шведская пятерка игроков, которая в первой групповой стадии столкнулась с множеством проблем, но все же ее прошла. В принципе, все результаты команды в первой групповой стадии мы с вами уже разобрали, осталось разобрать новые уже в этой.

Последние результаты команд:
MIBR свой первый матч на этом турнире (он же и первый в 2019 году) сыграли ужасно, но уже успели после него реабилитироваться. В первом поединке бразильцы встречались с командой Cloud9, которая в этом году уже успела сыграть два LAN турнира, помимо текущего и уже хорошо освоилась. Как отметил один из игроков MIBR, они очень сильно переживали на счет дебютного матча и это сильно сказалось на игре. Скорее всего, это действительно единственная причина плохой игры в том матче. В следующей игре бразильцы играли против compLexity, которые в первой половине показывали неплохую борьбу, но уже во второй серьезно посыпались. А вот третий матч у MIBR был уже куда более зрелищным, поскольку команда играла против довольно неплохой, но нестабильной команды — G2. В матче было очень много ошибок от обеих команд и инициатива переходила из рук в руки, но стоит отметить как минимум то, что это была одна из лучших карт G2 и бразильцы хорошо себя показали. Также после просмотров всех матчей MIBR, мне казалось, что они уже довольно хорошо нащупали свою игру и, конечно же, сыгрались после серьезных изменений в составе. В общей картине ребята также выглядели хорошо, саппорство от TACO на новом уровне и AWP от капитана было на месте, так еще и лучший игрок 2017 и 2018 года coldzera наконец-то включил свой жесткий мод.

NiP же хоть и показали отличные для себя результаты в этой стадии, но в их игре я до сих пор вижу множество проблем. Во всех девяти последних картах, которые команда отыграла в пяти матчах, лично я наблюдал качественную игру только от двух игроков — REZ’a и f0rest’a, которые и вывезли все победы для команды. Остальные 3 игрока отыгрывают слабо и нестабильно уже на протяжении 9 карт, это очень удивительно, поскольку раньше команда если отлетала, то полным составом и, наоборот — если тащила то тоже вместе. В любом случае, команда отыгрывает невероятно нестабильно и сложно угадать какую игру они покажут сегодня.

Итог: MIBR серьезно превосходят оппонентов по подготовке, ибо они буткемпились 18 дней (восемнадцать!), и сыграли более, чем 100 карт на пракках. Это невероятный объем тренировок и, я считаю, что его должно вполне хватить для того, чтобы команда хорошо сыгралась после серьезных изменений. Также бразильцы превосходят шведов в плане общей огневой мощи и стабильности (как бы это странно не звучало). В формате Bo3 в команду NiP я слабо верю, ибо в предыдущих двух матчах в этом формате они почти отлетели от андердогов турнира и играли ужасно. MIBR же довольно хорошо чувствуют себя на турнире и должны реализовать свою серьезную подготовку, к тому же, я практически уверен, что есть много того, что они еще не успели показать.

Рекомендованная ставка: победа MIBR с коэффициентом 1.82.