Прогноз на матч Ninjas in Pyjamas vs Virtus.Pro — 10.05.2020, турнир Pushka League S1

NIP
14:00
10.05.2020
Virtus.Pro

Хорошо это или плохо, но NiP третий раз к ряду попали на наших ребят. Дебют был удачным — NiP выбили в лузера HR. Но в следующем раунде VP.P смогли восстановить справедливость и легко обыграли европейский коллектив. Сейчас предстоит «виртусам», оплоту СНГ сцены, отстаивать честь нашего региона в матче на вылет против NiP. Будет очень интересно.

Многие игроки еще до старта PSL1 говорили, что успех NiP держится на личности Соннейко и его понимании игры. Акбар заслуженно застолбил за собой право считаться не просто хорошим капитаном, но и ярким внутриигровым лидером. Таких персоналий на про-сцене не много, их можно пересчитать на пальцах одной руки. Проблемой Акбара всегда была и есть упертость и прямолинейность, которая частенько подводила возглавляемые им команды. Но, чего не отнять у капитана NiP, так это умения правильно выстроить структуру игры и донести ее до игроков.
Если посмотреть на идею драфтов всех команд, где играл Акбар, то становится очевидным, что они очень похожи между собой. Чен и Оракл — это фундамент большинства стратегий Соннейко, к которым на топовом уровне уже давно готовы. VP.P еще рано приравнивать к топу, но и Prodigy смогли легко законтрить заготовки NiP еще на драфте.

У VP другая проблема — у ребят наоборот нет четкого шаблона и героев, вокруг которых можно выстроить игру. Соло до сих пор мечется между агрессией и лейт геймом. Первая карта против HR была ужасна от начала до конца. На второй карте, действуя привычным пиком, игра «виртусов» выглядела намного качественней и понятней как зрителям, так и самим игрокам. 
Странные дайвы под вражеский фонтан в игре, когда команда ощутимо проигрывает по экономике, выглядели очень неуместно. Несмотря на победу над HR, осталось крайне неприятное впечатление от игры «медведей».
Есть предположение, что после поражения от Liquid, VP могли тильтонуть, осознав насколько еще сырые и уязвимы их даже лучшие стратегии.

Надеяться на повторение истории матча VP.P и NiP не стоит. У Prodigy было чем удивлять на драфте «нипов», а у VP рабочих стратегий, как оказалось, не так уж и много. В лучшем случае, если Соло откажется от “тяжелых” драфтов с прицелом в лейт, VP проведут очень равную и нервную серию. В противном случае, Акбар прямолинейными, но очень простыми и эффективными стратегиями заберет победу себе.
Нас ждет равная серия, где соперничать будут идеи одной команды с индивидуальным скилом игроков другой. Думаю, в плане ставки фора (1.5) аутсайдера будет выгодным, и в то же время рациональным предложением.

Ставка: фора (1.5) NiP по картам — 1,75