Прогноз на матч NiP vs Nigma — 19.02.2020, турнир Tug of War: Mad Moon

NIP
12:00
19.02.2020
Nigma

Два опытнейших капитана Куро и Питер Дагер сыграют друг против друга в первом матче на турнире Tug of War: Mad Moon. Стоит отдать должное организаторам и их решению свести команды с определенной предысторией. В итоге 3 из 4 матчей получились очень хайповые и даже до старта турнира фанаты Dota 2 в предвкушении ждут первых матчей. У NiP и Nigma особого бэкграунда нет, но за противостоянием двух самых опытных и амбициозных капитанов всегда интересно наблюдать. В рамках европейской квалификации ESL One Los Angeles 2020 Nigma и NiP так и не сыграли друг с другом, но в Киеве у команд есть хорошая возможность выявить сильнейшего.

Обе команды кардинально противоположно выступили на прошедшей квалификации к мейджору. NiP после серии проваленных турниров наконец-то смогли подобрать оптимальный состав, с которым коллектив смог показать внятную игру. Два новых игрока Daxak и Liposa, которые заменили Gunnar и Biver, существенно усилили команду. Стоит также отметить смену позиции оффлейнера NiP Universe впервые за долгие 8 лет игры на оффлейне, пересел на роль суппорта 4-й позиции. В сумме, такие смелые изменения и замены принесли здравый смысл в игру NiP, который напрочь отсутствовал на протяжении всего нынешнего сезона. Ребята уже смогли отобраться на мажор, чего даже близко не получалось сделать ранее.

А вот ребята из Nigma, в отличие от NiP, проводят один из самых провальных периодов в карьере. Куро и Ко тотально слили отбор на мейджор, а на квалификации к минору заняли второе место, оставшись без DPC турниров на ближайшие два месяца. У Nigma один из самых долгоиграющих составов на профессиональной сцене и есть подозрение, что ребята просто устали друг от друга. Другого объяснения такой плохой игре Nigma у меня нет. Следствием такой закостенелости состава стали затертые до дыр стратегии, которые Nigma не меняет уже долгое время. Главной видимой причиной провала Nigma являются драфты, которые кардинально расходятся с нынешней метой. Из позитивного можно отметить целых 2 месяца без серьезных турниров, за которые Nigma смогут подтянуть слабые стороны.

Не думаю, что матч между Nigma и NiP будет проходить под грифом “заруба”. Оба коллектива приедут исключительно за опытом — NiP перед мейджором, Nigma — за возможностью попробовать что-то новое и за экспериментами. По последним результатам NiP смотрятся предпочтительней, хотя в уверенную победу над Nigma верится с трудом. Размен по картам будет самым вероятным, а ставка «тотал больше по картам» — оптимальным выбор для данной встречи.

Ставка: тотал больше (2.5)1,87