Secret vs Gambit — матч за выход гранд-финал турнира ESL One Katowice 2019 по Dota 2

Secret
14:50
23.02.2019
Gambit Esports

Победитель пары отправится в гранд-финал турнира ESL One Katowice. Secret и Gambit уже встречались во время группового этапа и тогда выиграла команда Пупея. Хочется верить, что наши ребята смогут взять реванш. Пускай соперник не из легких, но и Gambit не так просты, как многие считали перед турниром.

Secret в Катовице демонстрируют образцово показательную игру. После двух гранд-финалов на мейджорах были сомнения, захотят ли Secret выкладываться на полную на турнире не из DPS системы. Уже во второй день группового этапа стало ясно, что Secret приехали в Катовице с одной целью — второй раз к ряду выиграть турнир серии ESL One. Такой профессионализм достоин уважения. К слову, на параллельном турнире в Макао наши ребята из Virtus.Pro находятся на грани вылета, конкретно давая понять, что команда не собирается играть на турнире в полную силу. С одной стороны, в таком подходе есть здравый смысл, но и фанатов команды можно понять, которые, однозначно, расстраиваются, наблюдая за безразличием к турниру со стороны любимой команды.
Но вернемся к Secret. Пупей решительно настроен выиграть турнир в Катовице — за 11 карт Клемент сыграл всего на пяти героях, что необычайно мало. Все игроки Secret играют только на самых сильных своих героях. За все матчи группового этапа Secret выбрали всего 27 персонажей — это наименьший показатель на турнире. Команда сконцентрирована на победе и Secret играют абсолютно так же, как это было на мейджоре.

Gambit уверенно и стремительно набирают обороты. Всего 2 месяца прошло с того момента, как в Gambit перешли Fng и Immersoin, а команда уже смогла достичь крутой игровой формы. Безусловно, далеко не все задуманное получается у ребят, но с такими темпами Gambit имеют все шансы стать командой тир-1 уровня.
Иногда может показаться, что драфты Gambit читаемые, а плейстайл слишком прост. На самом деле ребята не хотят рисковать лишний раз и играют только проверенными и сильными стратегиями. Со слов капитана команды Fng, у Gambit стратегий намного больше, просто большая часть из них ситуативные. Поверим на слово, главное чтобы реализация была на таком же высоком уровне, как во время группового этапа.

Букмекеры не верят в наших ребят и дают обидные 4.04 на победу Gambit. Статистика после группового этапа на стороне Secret, но это далеко не тот перевес в показателях, который должен быть у безоговорочного фаворита встречи. Результат первой встречи между Secret и Gambit никак не влиял на турнирное положение — оба коллектива выходили в верхнюю сетку. Возможно, Gambit не стали раскрывать все карты и приберегли ситуативные” драфты на стадию плей-офф.

Фора на аутсайдера уже не так щедро оценена конторами, но обратить внимание на нее стоит. На второй карте против Secret наши ребята серьезно огрызнулись, и в один момент захватили контроль над ситуацией. Будь результат матча более значим, возможно, Gambit дожали бы Secret на второй карте. Gambit показали, что знают слабые места Team Secret и после разбора ошибок будут бить по ним еще сильнее. Gambit выставили отличную форму в Катовице и команде под силу навязать равную борьбу ребятам из Secret. Команда Пупея безусловно очень сильна, но не идеальна. Secret любят сыграть жадно, набирая три кор-позиции. С такой темповой командой, как Gambit, подобная стратегия рискует с треском провалиться.

Ставка: фора по картам Gambit — 1.85.