Федеральный суд Германии ограничивает полномочия по блокировке IP-адресов в сфере надзора за азартными играми


Федеральный административный суд Германии постановил, что статья 9 Государственного договора об азартных играх 2021 года не может использоваться для принуждения провайдеров доступа в Интернет блокировать незаконные игровые сайты.
Решение, вынесенное 19 марта, согласуется с предыдущим решением Высшего административного суда Кобленца и подтверждает существующие правовые ограничения на применение блокировки IP в отношении провайдеров доступа.
Объединенное управление азартных игр земель, которое контролирует соблюдение регулирования азартных игр на всей территории Германии, подтвердило, что это постановление не влияет на его текущие усилия по обеспечению соблюдения закона.
GGL прекратил выносить постановления о блокировке интернет-провайдеров после аналогичных судебных решений в 2022 году и с тех пор уделяет приоритетное внимание обеспечению исполнения через хост-провайдеров.
По мнению GGL, эта хост-стратегия, хотя и требует больших ресурсов, доказала эффективность.
Определив IP-адреса и провайдеров хостинговых услуг, регулятор сделал недоступными более 930 доменов в Германии, при этом ежемесячно внедряется около 60 новых блокировок. В случаях повторного появления доменов через разных провайдеров процесс инициируется заново.