Игрок Аякса Нури вышел из комы, пробыв в ней почти 3 года

Футболист амстердамского Аякса Абдельхак Нури вышел из комы, в которой пробыл 2 года и 9 месяцев.

О том, что Абдельхак Нури вышел из комы накануне сообщил его брат Абдеррахим.

«Он давно не был дома, но сейчас, когда он вернулся, он чувствует себя лучше, чем в больнице. Он знает, где он находится, он вернулся в привычную среду, он со своей семьей.

Аппи больше не в коме, он очнулся. Он спит, ест, чихает, у него есть отрыжка. Но он не встает с кровати, он к ней прикован и все еще сильно зависит от нас. В хорошие дни Абдельхак может общаться – например, давать утвердительный ответ бровями. Но ему нелегко это делать. То, что просто для нас, для него – спорт высших достижений.

Мы разговариваем с ним так, словно он здоров. Мы вовлекаем его в свои разговоры, смотрим с ним футбол, он смотрит. Замечаем, что ему нравится – он часто выражает эмоции, часто улыбается. И это здорово, это заставляет нас по-настоящему ценить улыбку», – рассказал его брат Абдеррахим.


Абдельхак Нури считался одним из самых талантливых воспитанников Аякса среди юношей 1996-1997 года рождения. По итогам сезона 2016/17 он был признан лучшим игроком Erste Divisie — второго голландского дивизиона по футболу, где он он играл за вторую команду Аякса.

8 июля 2017 года 20-летний Нури (на тот момент) из-за проблем с сердцем потерял сознание в товарищеской игре за первую команду Аякса против Вердера. В больнице его ввели в искусственную кому.

Через несколько дней после случившегося пресс-служба Аякса сообщила, что недостаток кислорода в крови привел к необратимым нарушениям в мозге игрока. Также сообщалось, что большая часть мозга Нури больше не функционирует, а вероятность восстановления важных функций мозга равна нулю.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.