Игровые операторы Швеции хотят наказать Svenska Spel

Шведские частные операторы онлайн-азартных игр обратились к регулятору страны с просьбой наказать бывшую государственную монополию на азартные игры Svenska Spel за нарушение правил рекламы.

В минувший четверг группа по торговле азартными играми BOS официально подала жалобу Уполномоченному по правам потребителей, обвинив компанию Svenska Spel и сеть TV4 в нарушении нового закона об азартных играх.

TV4 пытаются привлечь к ответственности за то, что длительное время на канале транслировалось утреннее телешоу, в котором присутствовала рубрика, где гостям предлагается сыграть в лотерею Svenska Spel с мгновенным выигрышем.

BOS утверждает, что, учитывая значимость логотипа и продуктов Svenska Spel, эфиры TV4 носили явно рекламный характер.

Генеральный секретарь BOS Густав Хоффштедт подчеркивает: «‎Тот факт, что Svenska Spel принадлежит государству, сделал его преступления еще более возмутительными».

Реклама на регулируемом рынке онлайн-азартных игр в Швеции является особенно острой темой для правительства. В апреле министр государственного управления Швеции Ардалан Шекараби объявил о создании комиссии, которая определит, нужно ли вводить полный или частичный запрет на рекламу азартных игр в стране.