Испания рассмотрит ограничения рекламы азартных игр

Альберто Гарсон, министр по делам потребителей Испании, рассказал о планах по ограничению рекламы азартных игр в стране.

Гарсон является членом политической партии Unidas Podemos, которая в январе сформировала коалиционное правительство с Социалистической партией.

В своей предвыборной кампании партия пообещала защитить молодежь и незащищенные слои населения от опасности азартных игр.

Согласно предлагаемым законам, телевизионная реклама азартных игр будет сокращена на 80%, а игорным компаниям запретят нанимать знаменитостей для сбыта продукции.

Другой предложенный закон не позволит футбольным клубам продавать свои футболки детям, если их спонсирует игорная компания.

В ноябре прошлого года испанские операторы онлайн-гемблинга приняли добровольный рекламный кодекс, поскольку правительство угрожало ввести жесткие ограничения.

Добровольный кодекс включал добавление ответственных сообщений об азартных играх во все рекламные объявления и запрет на изображения известных спортсменов, участвующих в рекламе азартных игр.