Летом Хоффенхайм провернул крутую сделку с Арсеналом. Рис Нелсон — крутой

Евгений Кузьменко рассказывает об одном из лучших молодых игроков немецкой Бундеслиги прямо сейчас.

В сентябре на эфире программы «Європейський Weekend» на ТК «Футбол 2» ведущий Андрей Столярчук спросил мое мнение касаемо Риса Нелсона – 18-летнего вингера Хоффенхайма, который за месяц до того прибыл в Зинсхайм в годичную аренду из лондонского Арсенала. Я не шибко-то верил в малюка, сказав, что новым Гнабри для Хоффе он не станет. По крайней мере, в этом сезоне. Судя по всему, я ошибался. На сегодняшний день Рис Нелсон – лучший бомбардир команды Юлиана Нагельсманна и лучший новичок Бундеслиги в октябре.
⠀⠀⠀
Нелсон забил 6 голов, приняв участие лишь в 7 матчах из 11-ти. Причем только в трех он вышел с первых минут. Кроме того, Рис лишь однажды в этом сезоне сыграл 90 минут. 50% его голов были забиты после выходов на замену. В последнем туре против Аугсбурга гол Нелсона на 84-й минуте (появился на поле на 82-й) и вовсе стал победным, принеся Хоффенхайму важные 3 очка.
⠀⠀⠀
Таким образом, англичанин провел на поле лишь 330 минут – один из самых худших показателей в команде, среди атакующих игроков точно самый низкий. При этом, его эффективность поражает. В среднем Нелсону требуется 55 минут на один гол, даже Пако Алькасер нервно курит в сторонке.
⠀⠀⠀
Кроме того, нужно отметить показатель ключевых передач в среднем за игру, который у Риса составляет 2.45KP/90 – больше только у Керема Демирбая (3.81), что вполне логично. То есть, Нелсон – парень не эгоистичный, всегда отдаст передачу партнеру, если тот находится в более выгодной позиции.


⠀⠀⠀
Один из главных козырей этого парнишки – он способен сыграть совершенно на любой позиции в атакующей линии. Просмотрев все 7 матчей, я увидел, что Рис выходил и слева в атаке, и справа, и центрфорварда и даже атакующего плеймейкера один раз. Конечно, это дает вариативность в финальной трети поля для Нагельсманна, который, в зависимости от соперника, может очень здорово тасовать своих форвардов: Жоэлинтона, Салаи, Крамарича, Бельфодила и собственно Нелсона.
⠀⠀⠀
Еще в начале сентября его стоимость оценивалась примерно в 450 тыс евро. Сейчас его ценник по данным Transfermarkt — 7.5 млн евро! Внешне он очень похож на своего соотечественника, игрока Боруссии Дортмунд Джейдона Санчо, та и по игре они плюс-минус схожи. А еще Нелсон активно занимается своим Instagram (@reissnelson), в его 18 у него уже 430 тысяч подписчиков!