Ман Сити приобрел еще одного левого защитника. Кто такой Анхелиньо?

Несколько дней назад Манчестер Сити объявил о подписании испанского левого защитника ПСВ Анхелиньо. Горожане воспользовались правом выкупа игрока, заплатив голландскому клубу 12 млн евро.

Анхелиньо, как и многие испанцы, начинал свой футбольный путь, играя в футзал. Он до сих пор с огромным трепетом вспоминает как ездил со своей командой на чемпионат Испании по футболу в помещении, где они взяли бронзовые награды в категории U-10. Конечно, любой футболист, который ранее играл в футзал, прекрасно работает с мячом. Анхелиньо – не исключение.

В том числе за его технику, зимой 2013-го его из Депортиво пригласили в Манчестер Сити. Там он выступал за команды U-18 и U-21. В сезоне 2014/15 Ман Сити U-21 стали лучшей командой Юношеской Лиги чемпионов на групповом этапе – 18 очков, 22:4 разница мячей. Анхелино был одним из лучших в том составе Горожан, сыграв во всех матчах. А тренировал ту команду никто иной, как Патрик Виейра. Анхелиньо не раз говорил о том, что легендарный француз очень многому его научил. Показал и объяснил многие вещи, которые касаются игры в обороне. Потому, 22-летний испанец прежде всего – надежный защитник.

Но 16 ассистов + 4 гола за два сезона в Эредивизи говорят о том, что и в атаке этот парень тоже в полном порядке. Вы, конечно, можете сейчас сказать об уровне голландского чемпионата, но 16 голевых передач – это лучший показатель среди защитников в последних двух сезонах лиги. Это о чем-то, да говорит.

Не думаю, что Хосе Анхель Эсморис Тасенде сразу же станет игроком стартового состава в Сити, при наличии Зинченко и Менди (вот Делфа, я бы совсем не считал уже. Рискну предположить, что сезон он начнет не в Сити). Мне кажется, Анхелиньо – это некий гибрид Зинченко и Менди, что-то среднее. Техничен и изящен в обращении с мячом, с хорошей передачей, как украинец, но при этом, возможно, более надежный в обороне, как француз. Для максимального разнообразия в выборе – отличный трансфер Гвардиолы. Он любит, когда у него есть из чего выбрать, когда он может выставлять конкретного игрока под конкретного соперника.