Модрич: «Роналду и Месси были лучшими 10 лет, но «Золотой мяч» вручают за один сезон»

Полузащитник мадридского Реала и сборной Хорватии Лука Модрич поделился впечатлениями о своей награде «Золотой мяч».

  • «Мой трофей лежит на тумбочке в спальне. У меня еще будет время вспомнить о том, каким был 2018 год. После Нового года я перенесу «Золотой мяч» на специальную полку для трофеев, где у него будет хорошая компания.
    Чувствую счастье и гордость. 20 лет я усердно трудился и даже не мечтал о чем-то таком. Реальность превзошла все мои ожидания. Это говорит о том, что люди во всем мире признали уровень моей игры, вклад в успехи команд, членами которых я являюсь. Они вознаградили меня. Но личное признание не имеет значения, если оно не является результатом коллективного успеха, вот что важнее всего. Если бы я мог, я бы прямо сейчас отдал вам все свои награды в обмен на победу в финале чемпионата мира. Немедленно.
    Почему Месси и Роналду не пришли на церемонию? Это выбор каждого, не могу сказать, почему так случилось. Выходит, что все эти призы имеют ценность, их ценят, только тогда, когда сами их получают. Это несправедливо по отношению к коллегам, к тем, кто выбирает их лучшими за последние десять лет, но не по отношению к футболу и болельщикам. Но я повторяю, каждый ведет себя так, как он считает нужным.
    Роналду и Месси – два феномена, они были лучшими десять лет подряд. Но ведь в случае с «Золотым мячом» речь идет об одном сезоне, и это, вероятно, означает, что результаты голосования совпали у тренеров, игроков, футбольных легенд, журналистов и болельщиков. Или все они ошибаются? Если мы выбираем только на основе класса и уровня игроков, то остается только раздать все трофеи Месси и Роналду, пока они играют, и закрыть любые голосования», – сказал Модрич.

Напомним, что Криштиану Роналду занял второе место, на третьем — Антуан Гризманн. Тогда как Лионель Месси лишь 5-й в списке, вслед за Килианом Мбаппе.