Норвегия может ввести блокировку DNS для оффшорных операторов

Предлагаемая мера была в подвешенном состоянии в течение многих лет и, вероятно, встретит ожесточенное сопротивление со стороны оффшорных операторов.

Норвегия планирует ввести блокировку DNS, чтобы запретить оффшорным игорным сайтам предлагать свои продукты местным клиентам. Об этой мере говорят уже не одно десятилетие, и она, наконец, может стать реальностью.

Это предложение поддерживает нынешний министр культуры Анетт Треттебергстуен, которая надеется запретить офшорные сайты с 2024 года. В отличие от своих предшественников, которые отвергли идею блокировки DNS, Треттебергстуен считает, что эта мера затруднит доступ компаний к местной аудитории.

Многие считают, что блокировка DNS защитит Norsk Tipping, норвежскую монополию в сфере азартных игр, от иностранной конкуренции. Новый закон будет предложен этой осенью и, в случае его одобрения, может вступить в силу 1 января 2024 года.

Согласно новым правилам, Норвежское управление по азартным играм будет нести ответственность за реализацию запрета. Регулирующий орган сможет просить интернет-провайдеров заблокировать доступ к определенным веб-сайтам и игорным компаниям из Норвегии.