Новый Баллак? Как Кай Хавертц становится ключевым игроком Леверкузена

19-летний полузащитник леверкузенского Байера Кай Хавертц становится ключевой фигурой в команде, превращаясь в нового Михаэля Баллака.

Вчера леверкузенский Байер провел первый матч группового этапа Лиги Европы на выезде против Лудогорца. Поединок для команды Хайко Херрлиха сложился крайне непростым образом и есть мнение, что после такой энергозатратной игры, в выходные Байер снова может опростоволоситься во внутреннем чемпионате. Но сейчас не об этом. Байер горел 0:2, но сумел добыть волевую победу 3:2, а главной звездой матча стал 19-летний полузащитник Фармацевтов Кай Хавертц, который оформил дубль.

За пару недель до вчерашних событий Хавертцу вручили медаль Фрица Вальтера — ежегодная премия в Германии, вручаемая лучшему молодому игроку сезона. И надо сказать, эта награда вполне заслуженная. Статистика Кая в прошлом году очень радует леверкузенских болельщиков.
⠀⠀⠀
Хавертц стал лучшим ассистентом Аптекарей в Бундеслиге, отдав 8 голевых передач в 30 матчах. По показателю А/90 (ассист/90 минут), который составил 0,34, Кай на 4-м месте в лиге, после Томаса Мюллера (0,63), Хамеса Родригеса (0,60) и Филипа Макса (0,35). Таким образом, ожидаемые ассисты/матч — показатель xA/90 составил 0,19, тогда как средний по лиге 0,15.
⠀⠀⠀
Ключевых передач в среднем за матч — KP/90 у Хавертца — 1.31, средний показатель по лиге — 1.52. В принципе, совсем небольшое отклонение. Но прибавить в этом аспекте нужно.
⠀⠀⠀
Голов у Кая в прошлом сезоне БЛ не так много — 3. Для его позиции (больше половины сыгранных минут он провел на позиции чистой 10-ки), возможно, маловато. От того показатели G/90 (0,13) и xG/90 (0,15) просели на фоне средних по лиге — 0,23 и 0,22 соответственно.
⠀⠀⠀
Небольшая результативность напрямую связана с количеством наносимых ударов Хавертцом по воротам соперника — этот показатель тоже ниже среднего и здесь тоже нужно прибавлять — Sh/90 — 1,56, тогда как средний по лиге 2,00.

При этом, очевидно, что одна из задач Хавертца в современном Байере — опускаться в глубь и больше принимать участие в построении атак команды, примеряя на себя роль глубинного плеймейкера. Однозначно, Херрлиху нравится Кай в этой роли. Это отображается на стате вовлеченности игрока в атаки команды — xGChain/90. Этот показатель у него составляет — 0,73, тогда как средний по лиге — 0,44. Космическая разница! То есть, атак в которых новоиспеченный обладатель премии Фрица Вальтера не отличился результативным действием их реально много. Это говорит о том, что уже сейчас, в свои 19 лет Кай Хавертц становится одной из ключевых фигур леверкузенцев, да и в молодежке Die Mannschaft такая же картина.

На последней картинке 7 голов Хавертца за два сезона в Бундеслиге. Четко видно, где Кай максимально опасен для соперника — все голы, по сути, из одной зоны.

В общем, советую вам более пристально понаблюдать за этим пареньком. Реально, на данный момент он видится прямой заменой Месуту Озилу в национальной сборной Германии. Кстати, на прошедших матчах Лиги Наций Хавертц уже был в заявке Йоахима Лева.

Автор: Евгений Кузьменко