Обновленная сборная Германии сыграла вничью с Сербией. Чем запомнились немцы?

Сборная Германии сыграла вничью (1:1) с Сербией в рамках товарищеского матча перед стартом отбора на Евро-2020.

Сборная Германии во вчерашнем матче с сербами оставила жуть какое неоднозначное мнение. Я сейчас попробую описать несколькими словами – это бременский Вердер времен Томаса Шаафа версия 2.0. Немцы создали кучу моментов, но при этом кучу примерно таких же размеров допустили и у своих ворот.

Атакующий потенциал обновленной команды Йоги Лева на самом деле имеет огромный потенциал: Хавертц, Брандт, Вернер, Гнабри, забивший вчера Горетцка, лучший игрок поединка Сане, ну и в конце концов «джокер-босс», как его прозвали в немецкой прессе, Марко Ройс – вся эта компашка при должном уровне работы с ними и при отсутствии серьезных травм вполне может превратиться в отряд убийц, который на ближайшем Евро будет кричать каждой из оборон соперника: «Ауу, где вы?».
Другое дело, что новой Die Mannschaft может не хватит баланса. Во вчерашней игре это, как по мне, было главной проблемой – немцы классно выбегали в атаку, очень быстро преодолевая середину поля (за счет быстрого мышления вышеперечисленных игроков, за счет индивидуального мастерства), очень здорово комбинировали, часто в одно касание, и по явным голевым моментам переиграли соперника. Но! В обороне практически все 90 минут — бардак.
  • Во-первых, ощущалось отсутствие хорошего опорника. По-честному, у сборной Германии его, возможно, сейчас и нет. Пытаются такового сделать из Киммиха, но лично мое мнение, Йозуа – игрок фланга, и именно там будет приносить максимальную пользу в любой команде. Гюндоган все-таки ближе к роли плеймейкера, нежели разрушителя. Кроос – то же самое, Тони показал какой он «трудолюбивый» опорник на ЧМ-2018, где был одним из главных пешеходов. Пока что, лично я вижу одного кандидата – Эмре Джан, которого Лев тоже забраковал. Возможно, еще вернется к этому варианту, ибо Эмре в ответной встрече 1/4 финала Лиги чемпионов наглядно показал, как он может дирижировать игрой команды, когда того требует ситуация. Допускаю, что Джан мог бы стать скрытым лидером этой новой сборной Германии.
  • Ну а во-вторых, непосредственно по обороне. Конечно же, чувствовалось отсутствие мастодонтов Боатенга и Хуммельса. Игравшая пара центральных защитников Зюле – Та выглядела очень растеряно, раз за разом теряя позицию, упуская из виду Йовича, который мог забивать 2-3 гола, вместо одного, давали себя обыгрывать и оставляли зоны за спинами. Молодой Клостерманн справа не то, чтобы хорошо страховал. То же самое касается и Хальстенберга, игравшего слева. Сильно чувствовалась не сыгранность этой четверки, что вполне нормально – такое сочетания использовалось вообще впервые.

Конечно, никаких выводов делать по одному, тем более, товарищескому матчу нельзя. Но если включить режим Ванги и попробовать что-то спрогнозировать, скажу так: у Лева и его новой команды на Евро, вполне возможно, будут две крайности – либо жуткий провал а-ля ЧМ18, либо приличный успех (как минимум финал турнира).

Автор: Евгений Кузьменко