Организация оборонительной игры Атлетико в матче с Ювентусом — блеск!

Вашему вниманию небольшой анализ вчерашнего матча 1/8 финала Лиги чемпионов Атлетико — Ювентус (2:0).

Вчерашний Атлетико — просто образец организации игры в обороне. Этот тот старый добрый Атлетико, который мы знаем, тот, который выигрывал Ла Лигу и играл в финале ЛЧ. Я видел совсем немного матчей Матрасников в этом сезоне, но, думается, этот лучший из всех.

Мадрид оборонялся по четкой схеме 4-4-2, но что самое интересное полузащитники далеко не всегда выстраивались в линию. Расположение зигзагом позволяет покрыть больше зон, и, возможно, лучше работает страховка.

Важная деталь четко видна на скрине #2. Обратите внимание, что Парти-Коке и Родри-Сауль составляют пары, располагаясь близко к друг другу. Между этими парами пространство по центру. При этом, в последней линии обороны наоборот — пара ЦЗ компактно, а крайние защитники — широко, оставляя открытым полуфланг, зоны между ПЦЗ и ПЗ и ЛЦЗ и ЛЗ. Но пройти пас в эти зоны вряд ли сможет, ибо направление передачи перекрыто связками хавов.

Данная схема оборонительного блока, возможно, сыграла ключевую роль в организации обороны в целом. Атлетико действительно сыграл практически идеально на своей половине поля, не позволив создать Роналду и компании совершенно ничего. И при этом, сам провел шикарную наступательную операцию во втором тайме. Я крайне удивлен, как Wayscout насчитал только 0,71xG у АТМ, против 0.85xG у Юве. Чего только стоят 2 сумасшедших момента Диего Косты (выход 1х1) и Антуана Гризманна (перекладина), плюс два забитых гола из пределов вратарской. Странно. Вот вам наглядный пример того, что по метрике xG делать выводы можно только на дистанции.

Матиа Де Шильо в этой встрече еще раз наглядно показал нам, что такое «инвертированный фуллбек» — крайний защитник, который зряче смещается ближе к центральному кругу в начальной фазе атаки своей команды. То же самое, что у Пепа Гвардиолы часто выполняет Александр Зинченко, то же самое, что порой проделывал Филипп Костич в матче с Шахтером и т.д. Это делается для перегруза в центральной зоне. Но конкретно вчера у Аллегри это не работало, ибо Атлетико играл с низким блоком обороны и опускающиеся Коста и Гризманн не позволяли создавать численное большинство сопернику.

Еще. Если судить по тому, как в игру вошел Федерико Бернардески, возможно, для Юве было бы гораздо полезнее, чтобы ТАКОЙ Федерико играл с первых минут вместо ТАКОГО Пауло Дибалы. Аргентинец своими прошлыми сезонами завоевал себе авторитет и сейчас он работает на него. Но чисто с игровой точки зрения, Бернардески сейчас, возможно, подчеркиваю, ВОЗМОЖНО, лучше Дибалы. Для этого Ювентуса. Для этой системы Ювентуса.

Автор: Евгений Кузьменко