Ювентус играл лучше Юнайтед и должен был выигрывать матч, но Аллегри ошибся в самой концовке

Несколько тактических заметок, а также цифр по вчерашнему матчу Лиги чемпионов Ювентус — Манчестер Юнайтед (1:2).

Ювентус полностью контролировал ход вчерашнего поединка с Манчестер Юнайтед󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿. Правда забыл, что матч длится 90 минут, а не 80 — именно столько ювентини возили манков, и возили по делу. Туринцы эффективно распоряжались мячом и создавали много остроты у ворот Де Хеа.
⠀⠀⠀
Юнайтед же наоборот — совершенно ничего не мог создать у чужих ворот на протяжении всех этих 80 минут. Помочь решил Макс Аллегри. Его, мягко говоря, непонятная замена Андреа Бардзальи вместо Матиа Де Шильо и переход на более оборонительную схему, возможно, стали главными причинами поражения. Пребывающий сегодня в прекрасной форме 🇫🇷Антони Мартиаль почувствовал себя гораздо увереннее, начал создавать моменты. Юве прижался, занервничал и начал фолить. Как результат — стандарты и 2 гола с них.

Взгляните на карту xG. Во-первых, Юве набрал в 5 раз больше по ожидаемым голам — 2,04 против 0,43. Напомню, что 1 фактический гол = 0,7xG. То есть, итальянцы создали моментов практически на 3 мяча. Тогда как англичане не наиграли и на один. Так бывает, это футбол. Во-вторых, к 83-й минуте xG Манчестера составлял примерно 0,20, у Юве уже были свои 2.

То что, команда Аллегри полностью переиграла своего соперника говорят и эти цифры:
⠀⠀⠀
⚽️Удары: 23:9
✅Удары из штрафной: 11:4
☑️Явные моменты: 2:0
❗️2 попадания Юве в каркас
⠀⠀⠀
Но Моуриньо вчера оказался победителем и в праве показывать такой жест, из-за которого после матча ему попытался что-то предъявить Леонардо Бонуччи.

Автор: Кузьменко Евгений