17-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 17-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 17-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в минувшем туре стал Спартак, который в выездном матче против Урала выбил 2.47xG, но при этом не забил ни единого года, напомним, матч завершился нулевой ничьей. При Доменико Тедеско это наибольший xG Спартака. Немец провел уже 5 матчей в чемпионате, набрав только 8 очков. Но все же потенциал у этого Спартака заметен, кажется, красно-белые могут прилично прибавить при немецком коуче.

Второе место по ожидаемым голам в 17-м туре у другого московского коллектива – Динамо, которое набрало приличный ход и не проигрывает в чемпионате уже 5 матчей (3 победы и 2 ничьи). Так вот в домашней встрече с Ростовом динамовцы выбили 2.02xG, против 1.87xG у соперника (третий показатель тура). Правда, справедливости ради, напомним, что Динамо пробивало два пенальти, оба четко реализовал Макси Филипп. Так что, по сути, все свои ожидаемые голы команда Кирилла Новикова набрала благодаря 11-метровым. Напомним, что пенальти оценивается в 0.76xG.

Любопытным в отношении метрики xG получился поединок Тамбова и Локомотива. Команды на двоих выбили только 1.45xG (0.62 – хозяева и 0.83 – гости), а забитых мячей зрители увидели целых пять – напомним, Локо выиграл 3:2.

Всего же в 17-м туре было выбито 21.16xG, по 1,32 в среднем на команду. Фактических голов за тур было забито 20.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, после 10-12 туров чемпионата мы не раз отмечали, что московскому Динамо прилично не везет, они должны быть выше в таблице и потому от них вполне можно ожидать прогресса. Так и случилось, о победной серии московского клуба мы уже упомянули. После 11-го тура Динамо пребывало на 14-м месте и недобирало по очкам 6.25xPTS – это был самый большой недобор в лиге. По итогам 17 туров Динамо уже на 7-м месте, и их недобор теперь составляет 3.41xPTS – уже далеко не самый большой по лиге.

В похожей ситуации теперь оказался Спартак, который, как мы уже отметили, с приходом Тедеско заметно прибавил и в каждом матче создает достаточное количество моментов, но с реализацией пока что настоящая беда. За последних 5 туров (все матчи под руководством нового тренера) красно-белые недобрали около 4-х ожидаемых очков – это много. Теперь у Спартака наибольший недобор в лиге – 6.64xPTS. Фактически Спартак на 6-й позиции, а мог бы быть в еврокубковой зоне.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.