22-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 22-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 22-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в отчетном туре стал, конечно же, Зенит, который забил неимоверные 7 голов в домашней встрече против Урала (7:1). xG питерцев составил – солидные 5.70xG.

Второе место по ожидаемым голам у Тамбова, который дома разгромил Крылья Советов со счетом 3:0. xG матча: 1.63 vs 1.47.

Чуть меньше xG у Динамо Москва – 1.54 и Ростова – 1.52. Самым любопытным матчем в отношении показателя ожидаемых голов стал матч как раз-таки с участием Ростова. Команда Валерия Карпина дома проиграла Локомотиву со счетом 1:3, при этом выиграла своего соперника по xG – 1.52 vs 1.18. Кто смотре ту игру, прекрасно помнит, какие полуфантастические голы залетали у Железнодорожников.

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стала Уфа – 0.39 в выездном поединке против ЦСКА. Впрочем уфимцы добились положительного для себя результата, сыграв вничью 0:0.

Всего же в 21-м туре было выбито 23.2xG, по 1,45 в среднем на команду – один из лучших показателей сезона. Ну и фактических голов этот тур принес более, чем предостаточно 27. В прошлом, 21-м туре, для сравнения было 13 забитых мячей.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, продолжаем говорить о сумасшедшем недоборе по очкам у Оренбурга, который в этом туре снова перебил своего соперника по xG, но проиграл – 1:3 против Спартака, xG: 1.38 vs 1.16. У команды 33.10xPTS, это 7-й показатель лиги, но в реальной таблице команда лишь 13-я.

Самый большой перебор по очкам – у Локомотива: 41 очко реальное, тогда как ожидаемых – 35.94xPTS. Однако и так, и так Локо на заслуженном третьем месте.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


Напомним, что вчера было принято решение о приостановке РПЛ до 10 апреля.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.