25-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 25-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 25-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в отчетном туре стал Краснодар, который в выездном матче против Ростова выбил 2.27xG. Впрочем, победить команде Мурада Мусаева это не позволило – ничья 1:1. У Ростова – 1.35xG.

Второе место по ожидаемым голам у Локомотива, который тоже сыграл вничью 1:1, дома с Крыльями. У Железнодорожников 1.72xG, у их соперника – 0.72xG.

Чуть меньше xG у Зенита – 1.57xG, но в отличии от Краснодара и Локомотива, питерцам этого хватило на победы на выезде над Тамбовом – 2:1.

Худшим коллективом тура тура с точки зрения набора xG стал Рубин – у казанцев только 0.48xG в матче против Уфы. Впрочем, соперник Рубина недалеко ушел – 0.54xG. Неудивительно, что встреча завершилась нулевой ничьей.

В центральном матче тура между ЦСКА и Спартаком было зафиксировано практически равенство по ожидаемым голам – 1.03 vs 0.97. Впрочем, это не отменяет того факта, что команда Доменико Тедеско провела очень плохой поединок. Подробнее о матче читайте тут.

Всего же в 25-м туре было выбито 16.14xG – один их худших показателей сезона, даже учитывая то, что один матч (Оренбург – Урал) был отменен. Тур и правда получился малорезультативным – всего 15 голов в 7 матчах.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Больше всех в лиге по-прежнему недобирает Оренбург: у команды 33.47xPTS, это 8-й показатель лиги, но в реальной таблице команда уже 16-я, имея по 23 очка с Крыльями, и игру в запасе.

Что касается самого большого перебора по очкам, то тут Ростов обошел Локомотив: у ростовчан 42 балла фактических, тогда как ожидаемых 36.18xPTS.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


В материале использованы данные Understat.com.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.