29-й тур Бунеслиги. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица немецкой Бундеслиги, а также показатели xG каждого матча 29-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 29-го тура Бундеслиги с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в 29-м туре чемпионата Германии стала, конечно же, дортмундская Боруссия, которая на выезде уничтожила Падерборн 6:1. Ожидаемых голов Шмели выбили 4.50xG. Интересно, что все основные события в том матче развивались исключительно во втором тайме. Все 7 голов пришлись на вторую 45-минутку, а после первой у Боруссии было только 0.82xG.

Напомним, что в той встрече хет-триком отметился Джейдон Санчо, установивший рекорд Бундеслиги – еще никто до англичанина не выбивал 15+ голов и 15+ ассистов в одном сезоне!

Второе место по ожидаемым голам у РБ Лейпцига, который на выезде разобрался с Кельной – 4:2. Быки выбили внушительные 3.21xG.

Еще у двух команд практически такой же показатель xG, как и у Лейпцига – у Герты 3.05xG (победа 2:0 в домашней встрече против Аугсбурга), и у Баварии – 3.03xG (домашний разгром Фортуны – 5:0).

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стал, как ни странно, одержавший победу, Вердер. Бременцы на выезде минимального обыграли Шальке 1:0, но выбили всего 0.35xG. Тогда как у Шальке было 0.79xG.

Впрочем, у леверкузенского Байера не слишком и лучше показатель ожидаемых голов, чем у Бремена – 0.39xG в выездной встрече против Фрайбурга. Но и тут победа гостей 1:0. У Фрайбурга – 0.69xG.

Всего же в 29-м туре было выбито 29.52xG, по 1,64 в среднем на команду. Это значительно больше, чем было в прошлом туре, когда все команды выбили чуть больше 23xG. Фактических голов этот тур принес 31 – сразу в 4-х встречаз было забито 5+ голов.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Альтернативная турнирная таблица:

Фактическая турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.