30-й тур Бунеслиги. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица немецкой Бундеслиги, а также показатели xG каждого матча 30-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 30-го тура Бундеслиги с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в 30-м туре чемпионата Германии стал, как это не удивительно, Майнц – вполне возможно, что впервые в сезоне. Карнавальники в выездной встрече против Айнтрахта набрали 2.91xG, выиграв при этом 2:0.

Второе место по ожидаемым голам у Баварии, которая в центральном матче тур обыграла Байер 4:2 на выезде. У мюнхенцев 2.65xG

Третье место у Фортуны, которая дома сыграла вничью с Хоффенхаймом – 2:2. Дюссельдорфцы выбили 2.46xG, тогда как их соперник 1.45xG.

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стала берлинская Герта, которая в выездной встрече против дортмундской Боруссии не смогла создать, по сути, ничего – 0.11xG за 90 минут – это крайне мало.

Недалеко ушел и продолжающий тонуть Шальке – 0.17xG на выезде против Униона. При этом, свой гол Кобальтовые забили. Напомним, там ничья 1:1, при том, что у берлинцев 2.40xG.

Всего же в 30-м туре было выбито 27.28xG, по 1,51 в среднем на команду. Ну и фактических голов этот тур принес 21 – на 10 мячей меньше, чем в прошлом туре.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, Фрайбург продолжает «перебирать» очков больше всех в лиге – у брайсгауцев 41 балл, тогда как ожидаемых очков только 32.22xPTS – почти 8 очков перебора.

Франкфуртский Айнтрахт наоборот – главный в лиге по «недобору» очков. У Орлов 35 фактических очков, а ожидаемых 44.34xPTS – почти 10 очков «недобора». Где-то команде Ади Хюттера действительно не везет по дистанции.

Альтернативная турнирная таблица:

Фактическая турнирная таблица:

  • Подписывайтесь на наш Instagram.