Наши в Европе. Слуцкий, Головин, Комличенко и другие

Вашему вниманию материал о российских легионерах. Какие ближайшие матчи ждут наших футболистов, выступающих в Европе.

Международный перерыв завершен, и уже сегодня возвращается клубный футбол. Давайте вспомним как дела у российских легионеров в европейских клубах, и какие ближайшие матчи ждут наших футболистов.


Леонид Слуцкий (тренер Витесса). Начнем не с футболиста, а с единственного российского тренера, работающего за рубежом.

Леонид Викторович пришел в Витесс перед стартом прошлого сезона, став первым российским тренером в истории чемпионата Голландии. По итогам сезона Витесс Слуцкого занял 5-е место и даже мог оказаться в Лиге Европы.

Сезон нынешний Слуцкий и его команда начали просто шикарно – после 5 туров клуб из Арнема идет на первом месте, опережая даже чемпиона страны Аякс на 1 очко (правда, у амстердамцев игра в запасе).

Завтра, в субботу 14 сентября Леониду Слуцкому и его Витессу предстоит сложнейший выезд в Эйндховен, к ПСВ. Этот любопытный поединок начнется в 21:45 по мск времени.

Александр Головин (Монако). Главный российский легионер в составе Монако примет участие (во всяком случае, искренне надеемся на это) в матче 5-го тура французской Лиги 1 против Марселя. Поединок будет проходить на домашней арене монегасков Луи II.

Монако пока что не радует своих болельщиков. По итогам 4-х туров у команды всего 2 очка и 19-я строчка в турнирной таблице. У Марселя дела куда лучше, провансальцы в своем активе имеют 2 победы, 1 ничью и 1 поражение, что позволяет им пребывать на 8-м месте. Но как это не удивительно, фаворитом в матче считается именно Монако.

Александр Головин в новом сезоне принял участие в 3-х матчах, сыграв в общей сложности 270 минут – 5-й показатель в команде. Результативными действиями Саша пока не отмечался. Но напомним, что за сборную Головин отдал ассист в крайнем поединке против Казахстана (1:0). Возможно, это придаст ему уверенности в своих силах, и в ближайшем матче за клуб Саша таки откроет счет результативным баллам в новом сезоне.

Матч Монако — Марсель состоится в воскресенье, 15 сентября. Старт встречи – 22:00 по мск времени.

Николай Комличенко (Млада Болеслав). Российский форвард чешской Млады Болеслав в ближайший уик-энд может продолжить свою голевую феерию в домашнем матче против Пршибрама.

На данный момент у Комличенко 7 голов в 7-ми матчах сезона, 5 из которых пришлись на 4 игры во внутреннем чемпионате. Там Млада после 8-ми туров идет на 4-м месте из 16-ти команд, имея игру в запасе. От первого места, на котором идет Славия Прага, команду Комли отделяют 7 очков.

Напомним, что в прошлом сезоне Николай Комличенко стал лучшим бомбардиром Fortuna Лиги с 24 голами.

Матч Млада – Пршибрам состоится в субботу, 14 сентября. Стартовый свисток прозвучит в 17:30 по мск времени.

Денис Черышев (Валенсия). У одного из лучших бомбардиров сборной России последних нескольких лет может наступить непростой период в Валенсии. Дело в том, что там произошла перестановка тренера, о которой bethub писал подробнее. Марселино Гарсия Тораль в принципе доверял Денису, и Черышев хоть и не был сверх результативным в прошлом сезоне, все равно был игроком, на которого тренерский штаб рассчитывал. Как будет при новом наставнике, пока сказать сложно.

Валенсии в субботу, 14 сентября предстоит выездной матч против Барселоны. Каталонская команда сейчас пребывает далеко не в лучшей форме, играя без Лионеля Месси, у которого травма. Быть может левантийцам удастся взять очки в 4-м туре испанской Ла Лиги, а нашему Денису Черышеву удастся провести хорошую игру.

По итогам 3-х туров Валенсия расположилась ровно на экваторе турнирной таблицы – 10-е место с 4 баллами в активе. Черышев принял участие в 2-х матчах, правда в обоих выходил на замены, проведя на поле лишь 17 минут.

Юрий Лодыгин (Газиантеп). Наш 29-летний вратарь, выступающий в клубе турецкой Суперлиги Газиантеп. Здесь также сыграно только 3 тура, по итогам которых клуб Юры идет на 11-м месте из 18-ти команд, имея 4 очка в своем активе.

Лодыгин на сегодняшний день не является основным вратарем Газиантепа, проигрывая конкуренцию Гюнаю Гювенчу. Пока что у нашего легионера 0 сыгранных минут.

Антон Митрюшкин (Сьон). Еще один российский вратарь, выступающий за рубежом.

23-летний Митрюшкин начинает уже 4-й сезон в швейцарском Сьоне, правда игроком стартового состава сейчас не является. Основной голкипер команды опытный 31-летний Кевин Фикентшер.

После 6-ти сыгранных туров в новом сезоне швейцарской Суперлиги Сьон идет на 3-м месте. Ближайший матч команды Митрюшкина состоится 21 сентября против главного аутсайдера лиги – Ксамакса.

Тимур Жамалетдинов (Лех). Российский нападающий, выступающий за Лех на правах аренды.

Несмотря на то, что во второй части прошлого сезона Тимур принял участие только в 7 матчах и забил 1 гол, поляки продлили его аренду из ЦСКА на весь следующий сезон-2019/20. В новом футбольном году Жама сыграл только 2 матча за Лех, не отличившись результативными действиями.

В субботу, 14 сентября Леху предстоит выездной матч в Гданьске против местной Лехии. Старт встречи в 18:30 по мск времени.

Александр Жиров (Зандхаузен). Есть наш легионер и в чемпионате Германии, во 2.Бундеслиге.

28-летний защитник проводит в Зандхаузене второй сезон и является игроком основы. В стартовавшем недавно чемпионате Саша провел все 5 матчей, а его команда идет на 3-м месте в турнирной таблице.

В 6-м туре баденцам предстоит выездной матч против Карлсруэ. Александр Жиров почти наверняка появится в стартовом составе. Поединок начнется сегодня, в пятницу 13 сентября в 19:30 по мск времени.

Станислав Ильюченко (Пхохан Стилерс) до недавнего времени тоже выступал во 2.Бундеслиге, но после того как по итогам прошлого сезона его Дуйсбург вылетел в 3.Лигу, российский нападающий, имеющий также и немецкий паспорт, перебрался в Южную Корею.

Его нынешний клуб Пхохан Стилерс на данный момент идет на 8-м месте из 12-ти команд K-League 1 (высший дивизион в южнокорейском футболе). Уже сыграно 29 матчей, в 9 из которых Ильюченко принял участие, забив 4 гола.

Завтра, в субботу 14 сентября Пхохан сыграет на выезде против клуба Тэгу. Любителей экзотики милости просим на просторы интернета искать трансляцию и следить за нашим легионером.

Александр Прудников (Витебск). Как раз во время написания этого материала 30-летний российский нападающий Александр Прудников перешел в белорусский Витебск на правах свободного агента. Прошлым клубом воспитанника Спартака был армянский Алашкерт, в котором Саша играл с февраля сего года.

Витебск идет на 11-м месте из 16-ти команд после 20-ти туров Высшей лиги чемпионата Беларуси.