CS:GO | fnatic vs. G2 — матч-открытие группы С ESL Pro League S9

Fnatic
20:00
19.04.2019
G2

Первый матч для fnatic и G2 на данном очень престижном турнире. Обе команды должны начинать свое выступление бодро, поскольку группа довольно сложная и предстоит серьезная борьба для каждой из команд. Также довольно забавно то, что ровно месяц назад мы анализировали матч этих команд в рамках WESG 2018 World Finals.

ESL Pro League S9 — крупнейшая лига, восемь прошлых сезонов которой проходили в онлайне, но в этом сезоне организаторы серьезно изменили формат проведения турнира. Теперь, в течении двух недель 16 европейских команд будут играть в Лестере (Великобритания), а 16 команд из американского региона сразятся в Лос-Анджелесе (США). В результате первого раунда определятся 4 команды с каждого региона, которые квалифицируются в основную стадию турнира. В результате второго раунда определятся так же 4 команды с европейского региона и 2 с американского. Помимо этого, еще по одному месту получит сильнейшая команда Латинской Америки и азиатского региона. В итоге, основная стадия турнира будет включать 16 команд, которые с 18 по 23 июня будут сражаться за 750.000$ во французском городе Монпелье.

Последние результаты команд, личные встречи и их статистика на картах

Составы команд:
fnatic: Xizt, KRIMZ, JW, twist, Brollan
G2: kennyS, shox, JaCkz, Lucky, AmaNEk

fnatic:
Две недели назад команда выступала на турнире StarSeries i-League Season 7, где показала отличный прогресс и дошла до финала, путь к которому был довольно долгим. На пути к решающему матчу шведы, которые в течении всего 2019 года демонстрировали нестабильную игру, обыграли множество топовых коллективов. В групповом этапе fnatic выиграли все 5 матчей: 2:0 против Vitality, двойное 2:0 против NRG, и две непростых победы со счетом 2:1 против северян NiP и North.
В финале же шведская пятерка встретилась с фаворитами турнира NatusVincere, которые на пути к этому матчу набрали невероятную форму и мораль. В той встрече фнатики не смогли выиграть ни одной карты из трёх в формате Во5, в результате чего заняли второе место на турнире. Но в любом случае шведы выполнили задачу максимум и отлично спрогрессировали. Результат того турнира позволил им подняться в мировом рейтинге с 12-го места на 8-е.
Тот успех был невероятно важным для команды, поскольку до этого, в 2019 году на их счету было уже три сыгранных турнира, и на всех они провалились. Потому допускаю, что в случае провала и на StarSeries i-League Season 7, могли бы произойти какие-то серьезные кадровые изменения.
Команда имела около десяти дней пребывания дома, и, я полагаю, что за это время они могли и отдохнуть и подготовиться к следующему, не менее важному турниру.

G2:
Французская пятерка, которая последний месяц перебывала в тени, за исключением небольшой квалификации на DreamHack Masters Dallas, которую они успешно прошли. Хотя нет, на прошлых выходных команда также выступала на небольшом LAN турнире в Бельгии и там заняла 3-4 место, проиграв в французском дерби команде Vitality. Тот матч мы анализировали, поэтому с информацией по поводу изменений в составах и предыдущих результатах команд вы можете ознакомиться здесь.
В том матче, как мы и ожидали, победили Vitality, но G2 выглядели очень достойно. Первые две карты были очень равными и по игре, и по счету — команды разменялись своими пиками. Но несмотря на плотную борьбу, в моих глазах Team Vitality все же выглядели уверенней и в целом играли сильнее. Но это и не странно, ведь команда за последние полгода посетила множество турниров и на всех показала высокие результаты. G2, в свою очередь, не могут этим похвастаться, поскольку команда не лучшим образом выступила на предыдущих двух больших турнирах — IEM Katowice 2019 и WESG 2018 World Finals. К тому же, между этими тремя турнирами у команды были перерывы продолжительностью в месяц, в течении которых они могли либо набрать форму, либо, что более вероятно, ее растерять. Так что, здесь не совсем понятно — играло ли на руку G2 то, что к каждому турниру они подходили в ранге «коллектива в тени», или же наоборот — это портило их кондиции.

Месяц назад, в матче на турнире WESG 2018 World Finals, где обе команды провалили свое выступление, я предиктил победу fnatic. Но тогда это был не нужный матч за 3-4 место, к тому же шведы находились в ужасной форме. Хоть с того момента прошло не так уж и много времени, изменений в раскладах предостаточно:

  • G2 поменяли одного игрока; выиграли квалификацию на турнир; и на прошлых выходных неплохо выступили на небольшом турнире.
  • fnatic очень круто показали себя на турнире в Китае. Там было заметно, что команда обрела былую уверенность в себе, а это очень важно для этих ребят.

Итог: Команде G2 играет на руку то, что они перебывали дома длительное время и усилили состав, плюс на прошлых выходных они играли на LAN турнире. fnatic же вернули себе былую уверенность и серьезно улучшили форму на турнире в Китае, после которого имели около 10 дней дома. С одной стороны, команда отдохнула и могла укрепить еще лучше свою форму к нынешнему турниру, а с другой — могла ее растерять из-за сравнительно долгого перерыва.

Я считаю фаворитами этого противостояния fnatic, ибо в общей картине они сильнее и должны брать реванш за WESG. Тем более, если они будут играть хотя бы на 70%, как играли две недели назад, они победят. Но французов из G2 также не стоит недооценивать, соперник они более, чем достойный.

Рекомендованная ставка: 5% от банка на победу fnatic на первой карте. Если проигрывают первую карту, 15% на победу fnatic на второй карте. Если выиграют первую карту, вторую стоит пропустить. Коэффициент на первую карту на данный момент составляет 1,8

Рискованная ставка: победа fnatic c коэффициентом 1,85.