Азар — ключевой игрок финала ЛЕ. Прессинг Арсенала развалился именно из-за бельгийца

Челси — победитель Лиги Европы-2019

Несколько тактических мыслей и заметок по вчерашнему финалу Лиги Европы между Челси и Арсеналом.

По факту, вчера Челси имел индивидуальное преимущество в каждой из линий. Каждый игрок Синих выдал чуть ли не свой максимум, и наоборот – каждый игрок Канониров сильно провалился. Лукас Торрейра – сердце и мотор Арсенала, вчера он сломался. Походу, масло забыли сменить. Без уругвайца все разрушилось напрочь.

MVP финала — Азар. Эден выдал просто блестящий матч (судя по всему, последний за Челси), и дело даже не в 2+1 по системе гол+пас, а в его катастрофически продуктивном движении. Эден повлиял на исход этого матча, еще не выйдя на поле, а только оказавшись в стартовой 11-ке. Бельгиец выступил для Унаи Эмери как серый волк – страшный и злой. Коуч Арсенала слишком боялся Азара, и дал указание не оставлять того 1 в 1 с кем бы то ни было. Это разрушило всю конструкцию прессинга Арсенала. А со стартовой схемой 3-4-1-2 изначальный упор на прессинг был очень велик. Получилось так, что Эмери сам себе запротиворечил: выставил не самую оборонительную тактику, но, при этом, и интенсивность прессинга не дал нужную, из-за постоянной оттяжки одного игрока справа (чаще Найлз). Баланса в этой схеме не было.

А вот Челси, начиная со второго тайма как раз-таки прессинговал очень здорово. Более слажено и четко, чем это пытался делать Арсенал в тайме первом.

Кроме Азара, крутейший поединок провел и Оливье Жиру. Его гол – однозначно, претендент на гол сезона в Лиге Европы Кто видел футбол не с вертолета, а сам хоть немного играл, полностью согласится со мной. Это очень красивый мяч. Его гениальность – его сложность. Вообще, чаще я плююсь от Жиру, но вчера он был крут. Как и практически все игроки Челси.

Маурицио Сарри слепил из этого, казалось бы неудачного сезона, очень даже симпатичную конфетку. Топ-3 АПЛ и евротрофей с таким прекрасным финальным матчем – это очень сильно для первого сезона итальянца, который был под сумасшедшим давлением большую его часть.

Эден Азар и Маурицио Сарри

А Азар виноват только в одном. В том, что он не родился чуть позже. Ну или раньше. Тогда бы его пик не совпал с пиком двух инопланетян. Все-таки Эден великий игрок. Скорее всего, третий самый яркий и полезный на сегодняшний день в мире. После такого волшебного сезона заслужил хорошие проводы в Мадрид.

Автор: Евгений Кузьменко